Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Росстат увидел рост промпроизводства РФ в мае на 3,7% г/г, улучшил данные за предыдущие месяцы

Росстат увидел рост промпроизводства РФ в мае на 3,7% г/г, улучшил данные за предыдущие месяцы

© Reuters. Трубы ТЭЦ в Москве на рассвете

МОСКВА (Рейтер) — Промышленное производство в России выросло в мае на 3,7 процента к аналогичному периоду прошлого года, подсчитал Росстат, пересмотревший преимущественно в сторону увеличения данные за предыдущие месяцы этого и прошлого годов.

Служба сейчас оценивает рост индикатора в апреле в 3,9 процента в годовом выражении, пересмотрев данные с плюс 1,3 процента год к году.

Данные за март и февраль также были пересмотрены в сторону улучшения — до 2,8 и 3,3 процента соответственно. В сторону снижения в этом году была незначительно пересмотрена динамика промпроизводства только за январь.

Расширение промпроизводства в 2017 году служба улучшила до плюс 2,1 процента в годовом выражении с первоначального роста на один процент.

Росстат пояснил, что представил уточненную статистику за 2017-2018 годы на основе поступивших от респондентов в течение этого периода изменений в данных о производстве продукции и объеме выполненных работ и услуг промышленного характера.

«Многолетняя практика показывает, что респонденты больше «пессимисты», чем «оптимисты», и чаще оперативно ими предоставляются заниженные данные о производстве. Однако ожидания респондентов в период кризисной экономики могут отличаться от инерционной экономики», — говорится в комментарии службы.

В результате масштабного пересмотра данных Росстатом показатель промпроизводства за май оказался существенно выше консенсус-прогноза. Опрошенные Рейтер экономисты ожидали замедления роста индикатора в мае до 0,8 процента в годовом сопоставлении.

В месячном выражении индикатор повысился в мае на 1,5 процента, а с исключением сезонного и календарного факторов — на 0,5 процента.

За пять месяцев промышленное производство увеличилось, согласно обновленным данным, на 3,2 процента.

Добыча полезных ископаемых выросла в мае на 1,3 процента в годовом выражении по сравнению с пересмотренными 2,5 процента в апреле.

Обрабатывающие производства в мае выросли на 5,4 процента после повышения на пересмотренные 5,3 процента в предыдущем месяце.

Обеспечение электроэнергией, газом и паром и кондиционирование воздуха снизилось на 0,7 процента в годовом сопоставлении после увеличения на пересмотренные 0,5 процента месяцем ранее.

Водоснабжение, водоотведение, утилизация отходов в мае снизилось на 0,5 процента после снижения на пересмотренные 2,8 процента в апреле.

(Злата Гарасюта)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.