Вторник , 16 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Росстат добавил оптимизма данным промышленности, на очереди — ВВП

Росстат добавил оптимизма данным промышленности, на очереди — ВВП

© Reuters. Дым поднимается из труб завода в Ачинске

Злата Гарасюта

МОСКВА (Рейтер) — Росстат исправил данные промышленного производства в этом и прошлом годах, сославшись на новую, более оптимистичную информацию респондентов. Аналитики говорят, что теперь служба улучшит и данные о росте экономики.

«Многолетняя практика показывает, что респонденты больше «пессимисты», чем «оптимисты», и чаще оперативно ими предоставляются заниженные данные о производстве. Однако ожидания респондентов в период кризисной экономики могут отличаться от инерционной экономики», — говорится в комментарии статистического ведомства.

Рост промпроизводства в 2017-м, согласно новым данным Росстата, составил 2,1 процента, а не один процент, о котором сообщалось первоначально.

Ведомство также пересмотрело данные за этот год — после корректировки индикатор вырос в апреле на 3,9 процента (до пересмотра был рост на 1,3 процента). Данные за март и февраль также были изменены в сторону улучшения — до 2,8 и 3,2 процента, соответственно.

В сторону снижения в этом году была незначительно пересмотрена динамика промпроизводства только за январь.

В мае 2018-го промпроизводство выросло на 3,7 процента к аналогичному периоду прошлого года, сообщила служба в понедельник.

Росстат пояснил, что представил уточненную статистику за 2017-2018 годы на основе поступивших от респондентов в течение этого периода изменений в данных о производстве продукции и объеме выполненных работ и услуг промышленного характера.

При этом Росстат сообщил, что в последнее время «значительно расширил использование метода дефлятирования стоимостных оценок производства по товарам и видам деятельности в соответствии с Международными рекомендациями по индексу промышленного производства Статистического отдела ООН».

«Думаю, что у нас не мог итоговый показатель промпроизводства так сильно измениться только из-за пересмотра физических объемов, поменялась еще и методология. Росстат, очевидно, стал более широко применять методику, которая предполагает деление дохода от продажи продукции на некий индекс цен производителей (дефлятор). Но этот метод обычно нужен для того, чтобы цифры отражали качественное улучшение продукции», — сказал экономист Райффайзенбанка Станислав Мурашов.

В результате масштабного пересмотра данных Росстатом показатель промпроизводства за май оказался существенно выше консенсус-прогноза. Опрошенные Рейтер экономисты ожидали замедления роста индикатора в мае до 0,8 процента в годовом сопоставлении.

«Мне совершенно непонятно, почему Росстат не может публиковать результаты своих досчётов (уточнений) ежемесячно. Это совершенно нормальная мировая практика — каждый месяц уточнять ряд. По крайней мере, в этом случае доверие к статистике Росстата увеличилось бы. Зачем весь год копить, а потом выдавать такие шокирующие цифры?», — прокомментировал Кирилл Тремасов из Локо-Инвест.

Изменения в подсчете промпроизводства должны привести и к пересмотру данных о росте ВВП за 2017 год, сказал Дмитрий Куликов из АКРА.

Оценка роста ВВП в 1,5 процента в таком случае будет пересмотрена до 1,6 процента, по его мнению.

«Эти изменения ожидаемы, поскольку долгое время наблюдался диссонанс между довольно оптимистичными результатами опросов менеджеров по закупкам (индекс PMI от Markit) и опросами Росстата с одной стороны, и фактическими, более пессимистичными, данными о промпроизводстве. Тут сложно подозревать кого-то в специальном улучшении результатов», — сказал Куликов.

(Редактор Антон Зверев)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.