Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Россию выведут на чистый воздух

Россию выведут на чистый воздух


Минздрав предложил ввести запрет на продажу табачных изделий россиянам, родившимся после 2014 года, даже при достижении ими совершеннолетнего возраста. Среди прочих мер — приравнять употребление электронных сигарет, вейпинг, к обычному курению. По данным ВОЗ, курильщиков на планете — более 1 млрд. Как в России и мире борются с пагубной привычкой — в материале «Газеты.Ru».

Россия

Минздрав считает необходимым доработать «Концепцию осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы и дальнейшую перспективу». Об этом в понедельник сообщил официальный представитель Минздрава Олег Салагай.

Пока предложено несколько существенных новаций.

Главная из них — запрет на продажу табака лицам, рожденным после 2014 года.

Также предполагается полный запрет на курение табака в коммунальных квартирах, во всех видах автомобильного общественного транспорта, при оказании услуг по междугородным и международным перевозкам пассажиров, на остановках общественного транспорта и на расстоянии 3 метров от них.

Детализирована норма, касающаяся пассивных курильщиков — тех, кто не курит, но дышит воздухом, в котором имеется сигаретный дым или испарения от электронных сигарет. «Недопустимым станет курение в присутствии лиц, возражающих против употребления табака, вне зависимости от типа помещения», — сказал Салагай.

Еще одно предложение Минздрава — приравнять электронные сигареты к обычным и распространить на них все действующие ограничения. Другая дискуссионная норма — предоставить работодателям возможность увеличения продолжительности рабочего дня сотрудников пропорционально времени, потраченному на перекуры.
Наконец, Минздрав готов усилить ответственность за несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной и подобной ей продукцией.

Представители отрасли на предложения Минздрава отреагировали ожидаемо. Вице-президент компании «Филип Моррис Интернэшнл» Сергей Слипченко заявил, что ряд положений антитабачной концепции дискриминируют легальную табачную отрасль.

Однако ужесточение необходимо, поскольку в России ежегодно от болезней, связанных с потреблением табака, погибают от 300 тыс. до 400 тыс. граждан, отметил представитель Минздрава.

При этом в последние годы уровень потребления табака среди взрослых и детей в РФ сокращается. По данным ВЦИОМ, в настоящее время доля курящих россиян снизилась до 31% (минимум за семь лет) — с 41% в 2013 году. В том числе в настоящее время пачку и более в день выкуривают 17% (в 2013 году — 24%). Традиционно мужчины (45%) и молодежь (30% среди 18–24-летних) потребляют табачную продукцию активнее, чем женщины (17%).

по теме

Совфед одобрил закон о повышении акцизов на табак и топливо

Старейшая табачная фабрика в России закроется из-за роста акцизов

Нормы антитабачного закона вводились в России поэтапно из-за сильнейшего противодействия табачных компаний. С 1 июня 2013 года антитабачный закон вступил в силу, но только с 15 ноября начал действовать полный запрет на рекламу табака и курительных принадлежностей. С 1 июня 2014 года в силу вступил закон, запрещающий курение в кафе и ресторанах.

В 2008 году Россия приняла Рамочную конвенцию по борьбе с табакокурением ВОЗ. «За восемь лет, прошедших с момента присоединения России к РКБТ ВОЗ, наша страна ввела в действие практически все предусмотренные в конвенции меры. В настоящее время идет работа над внедрением электронной системы отслеживания и прослеживания табачной продукции на всех стадиях оборота», — говорит координатор Антитабачной коалиции Александра Скатова. Наиболее действенной мерой противодействия распространению курения является рост акцизов на табачные изделия, считает она. При этом доля контрафактной продукции, по ее словам, не превышает 1%.

Китай

По данным Всемирной организации здравоохранения, в Китае насчитывается более 300 млн курильщиков, а сама страна является крупнейшим в мире производителем и потребителем табачной продукции. В 2010 году из-за пристрастия к никотину умерло около 1 млн человек, по данным исследования медицинского журнала Lancet.

В 2014 году правительство Китая решило бороться с никотиновой зависимостью своих граждан. Именно тогда был выпущен первый законопроект в отношении курильщиков в общественных местах, проживающих в двадцати крупных городах Китая. Ужесточение мер произошло в 2016 году: в июне 3 тыс. специалистов в области общественного здравоохранения, а также врачи и юристы подписали предложение обновить законопроект и ввести общенациональный запрет на курение в общественных местах.

«До сих пор полный запрет курения является наиболее эффективным способом профилактики хронических заболеваний», — сказал The Wall Street Journal Лян Сяофэн, заместитель директора Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний. «Более того, это требует минимальных инвестиций, а эффект будет заметен сразу», — добавил он.

Запрет на курение в общественных местах считается самым жестким антитабачным законом в Китае. Закон действует не только в закрытых общественных местах и публичном транспорте, но и внутри рабочих помещений.

Великобритания

В Великобритании действуют одни из самых жестких антитабачных законов в мире. Запрет на курение во всех закрытых рабочих местах в Англии был введен в июле 2007 года. Такое ограничение не было неожиданностью: в 2006 году аналогичный закон начал действовать на территории Шотландии, а несколькими месяцами ранее – в апреле 2007 года — в Уэльсе и Ирландии. Запрет на курение означает, что в помещениях на территории Соединенного Королевства нельзя курить ничего: ни сигарет, ни сигар, ни трубок, ни кальянов.

Если курильщик будет замечен в любом общественном месте, его оштрафуют на £50 на месте. Правда, если штраф будет оплачен в течение 15 дней, то сумма снижается до £30. Если же дело дойдет до суда, то сумма штрафа может возрасти до £200. При этом дело может попасть в суд, если нарушитель не оплатит штраф после напоминаний, присланных по почте.

С октября 2015 года в Англии и Уэльсе также запрещается курить в автомобилях, перевозящих детей. «Каждый ребенок — «наш», когда речь идет о здоровье и безопасности», — заявила News Letter министр здравоохранения Мишель О’Нил. С марта 2017 года закон будет действовать на территории Северной Ирландии.

Стоит отметить, что телевизионная реклама табака в Англии была запрещена еще в 1965 году, а в 2005 году запрет распространился на любую рекламу табачных изделий.

Филиппины

Президент второй по численности страны Юго-Восточной Азии Родриго Дутерте подписал постановление о запрете курения в общественных местах в октябре 2016 года. Похожий запрет Дутерте ввел в своем родном городе Давао, когда был там мэром.

Общественные активисты в области здравоохранения долго сражались с огромным количеством никотинозависимых на территории страны — согласно исследованию Всемирной организации здравоохранения, более 20% филиппинцев ежедневно курят сигареты.

Таким образом, закон запрещает курение в любом общественном месте, будь то автобусная остановка или ресторан. Работники сферы здравоохранения полагают, что правительственный запрет пойдет на пользу заядлым курильщикам.

Новый законопроект дополняет существующие юридические нормы, в соответствии с которыми на Филиппинах ранее была запрещена реклама табачных изделий, а на сигаретных пачках в обязательном порядке присутствуют изображения негативных последствий употребления табака. После принятия закона в стране могут появиться специальные места для курящих — в 10 метрах от жилых домов.

Туркменистан

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов известен своей антитабачной позицией. Так, в 2016 году правительство страны подписало закон, запрещающий курение в общественном месте и продажу всех табачных изделий. Стоит отметить, что

к 2025 году Бердымухаммедов намерен стать президентом абсолютно некурящей страны.

Новый законопроект не только запрещает продажу всех табачных изделий, но и грозит штрафом магазину в размере до £1200 (или 6900 манат в туркменской валюте), отмечает Independent. Однако такие жесткие меры привели к созданию черного рынка на улицах столицы, где пачку сигарет можно приобрести по довольно высокой стоимости — более £8.

Атадурд Одманов, глава Государственной службы по защите безопасности здорового общества, был лишен звания полковника в январе 2016-го за его неспособность побудить туркменских курильщиков отказаться от табака.

Япония

В Японии общественность очень серьезно относится к проблеме пассивного курения и к соблюдению правил общественного поведения курильщика. Во многих городах курение на муниципальных территориях, а также в общественных учреждениях полностью запрещено. Чем ближе 2020 год, когда в Токио пройдут Олимпийские и Паралимпийские игры, тем большей критике подвергается табакокурение.

В 2002 году впервые в Японии в токийском районе Тиёда специальным постановлением было запрещено курение на определенных участках улиц — в местах большого скопления людей. Это послужило началом большой антитабачной кампании в стране. 1 июля 2014 года в токийском районе Минато были введены «Табачные правила Минато» и определены специальные места для курильщиков. Таким образом, курение и бросание окурков запрещено законом везде, кроме специально отведенных для этого мест.

Для того чтобы решить проблему пассивного курения на рабочих местах, японское правительство в соответствии со вступившим в силу в 2003 году «Законом об укреплении здоровья» осуществляет частичное финансирование при оборудовании курительных комнат в фирмах и на предприятиях, а для некурящих сотрудников предусмотрены премии.

Особенностью японских антитабачных мер является пластиковая карточка Taspo, на которой во встроенном чипе есть полная информация об ее обладателе. С помощью нее все японцы, достигшие 20-летнего возраста, могут приобрести сигареты в специальных автоматах, которых на территории страны более 600 тыс.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.