Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Россияне положили на текущие счета в банках рекордную сумму

Россияне положили на текущие счета в банках рекордную сумму

Рекордную за последние десять лет сумму — 8 трлн рублей — хранили россияне на текущих счетах в российских банках, сообщает издание РБК со ссылкой на обзор аналитиков «Альфа-банка».
<!—

—>
Это 26% от всего объема привлеченных розничных ресурсов. За последние три года объем сбережений россиян на текущих счетах практически удвоился.
Как отмечает главный экономист «Альфа-банка» Наталия Орлова, рост сбережений физлиц на текущих счетах может быть связан с перетоком средств с депозитов. Например, когда клиенты со значительными сбережениями ищут, куда выгоднее инвестировать свои накопления, они могут держать средства на текущих счетах, которые для них явдяются транзитным инструментом.
<!—

—>
Младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Екатерина Щурихина, в свою очередь отмечает, что рост средств физлиц на текущих счетах связан с увеличением предложений банков по накопительным счетам. По ее словам, ставки по таким продуктам уже близки к доходности срочных вкладов. Для клиента накопительный счет удобен тем, что по нему значительно более гибкие условия пополнения и расходования средств. Банкам же такие счета выгодны тем, что ставка по ним может пересматриваться в одностороннем порядке с уведомлением клиента. А вот ставки по вкладу зафиксированы в договоре в течение срока его действия и изменить их в одностороннем порядке банк не может.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.