Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Россияне начали возвращать валюту в банки

Россияне начали возвращать валюту в банки

Россияне начали возвращать валюту в банки, сообщает ЦБ РФ.
В мае на валютные вклады россиян поступило более $720 млн. Объем этих депозитов вырос впервые с начала года: до этого в течение четырех месяцев наблюдался отток.
<!—

—>
По мнению большинства экспертов, это свидетельствует, что россиян стала меньше беспокоить экономическая ситуация в стране. «Опасения возникновения серьезных проблем в банковской системе сошли на нет, и какая-то часть вкладчиков начала возвращать средства в банки», — говорит старший управляющий директор рейтингового агентства НКР Александр Проклов.
Но пока увеличение размера валютных депозитов можно считать лишь символическим: в мае граждане вернули 8,7% того, что изъяли с валютных вкладов с начала года. На 1 января 2020 года объем валютных вкладов населения составлял $96,54 млрд., а на 1 июня лишь $88,97 млрд. Наибольший отток пришелся на март: на фоне паники на финансовых рынках и падения цен на нефть население забрало с валютных вкладов почти $5 млрд.
В марте же на двух внеплановых заседаниях ФРС снизила до околонулевого уровня свою ставку, которая влияет на доходность долларовых депозитов. Чтобы удовлетворить спрос клиентов, банки ввезли в Россию рекордный объем наличных долларов — $4,95 млрд. В апреле отток продолжился, но не был таким сильным — депозиты жителей России в валюте сократились на $1,1 млрд. А за май объем средств на валютных депозитах вырос на $721,1 млн, или 0,8%.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.