Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Россия вряд ли будет защищать рубль от падения из-за угрозы санкций

Россия вряд ли будет защищать рубль от падения из-за угрозы санкций

© Reuters. Десятирублевая монета на фоне стодолларовых купюр

Андрей Остроух

МОСКВА (Рейтер) — Угроза новых санкций США отправила рубль на минимум с середины 2016 года, но власти вряд ли встанут на защиту валюты, пережив аналогичную ситуацию в апреле, говорят аналитики.

Рубль опустился в пятницу до 67,67 к доллару, потеряв более 6 процентов своей стоимости всего за неделю, на фоне рисков ужесточения санкционной политики Вашингтона против Москвы.

Текущее падение курса рубля схоже с ситуацией в апреле, когда российская валюта также пострадала из-за санкций Вашингтона, потеряв 12 процентов всего за несколько дней.

Отсутствие в то время действий со стороны властей убеждает участников рынка в том, что и на этот раз они не будут вмешиваться.

«Если подумать о том, что произошло в апреле, когда были введены санкции и мы наблюдали аналогичную реакцию рубля… это не та динамика, которая могла бы вызвать крайнюю обеспокоенность чиновников», — сказал Тилманн Колб, аналитик по развивающимся рынкам в компании UBS Global Wealth Management.

По мнению экономиста Barclays (LON:BARC) в Лондоне Лизы Ермоленко, учитывая, что Центробанк РФ не стал вмешиваться в ситуацию на рынке в апреле, очевидно, что для вмешательства сейчас ему необходимо увидеть более резкое и существенное падение рубля.

Российские власти мало комментируют текущее ослабление национальной валюты, которое началось в среду, когда Госдепартамент США объявил о введении новых санкций в отношении России, толкнув рубль к двухлетним минимумам и спровоцировав более широкую распродажу активов.

В пятницу Банк России сообщил, что у него есть инструменты для предотвращения рисков финансовой стабильности, не уточнив, какие именно.

Центробанк, который последний раз вмешивался в ситуацию на рынке и повышал ставки для спасения рубля от обвала в 2014 году, назвал падение валюты из-за новостей о новых санкциях США естественной реакцией.

Как и в апреле, Центробанк на этой неделе сократил ежедневные покупки валюты для пополнения суверенного фонда, чтобы снять дополнительную нагрузку с рубля, который снизился примерно на 15 процентов к доллару с начала года.

«Власти на данный момент не ставят перед собой цель избежать падения рубля. Поэтому они ничего не будут делать», — сказал валютный трейдер Металлинвестбанка Петр Милованов.

По словам аналитиков, другим возможным вариантом поддержки рубля было бы повышение ключевой ставки, которая сейчас находится на уровне 7,25 процента, но и это пока кажется маловероятным.

«На данном этапе мы не ждем, что политики прибегнут к повышению ставок», — сказала Ермоленко из Barclays.

По словам Колба из UBS, можно было бы «рассчитывать на большую реакцию, если бы рубль приблизился, например, к отметке 70 (рублей за доллар), но это также зависит от того, как это произойдет, если произойдет вообще».

«Я бы не ждал, что российские чиновники будут использовать имеющиеся у них инструменты для поддержания рубля на нынешних уровнях», — сказал он.

(Перевела Вера Сосенкова. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.