Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Россия увеличила высоту полетов штурмовиков в Сирии после потери Су-25 — газета

Россия увеличила высоту полетов штурмовиков в Сирии после потери Су-25 — газета

Россия увеличила высоту полетов штурмовиков в Сирии после потери Су-25 — газета

Эндрю Осборн

МОСКВА (Рейтер) — Министерство обороны РФ распорядилось увеличить высоту полетов российских военных самолетов в Сирии после того, как в выходные один из них был сбит ракетой из ПЗРК, сообщила в понедельник газета Известия.

В субботу Минобороны сообщило, что сирийские боевики сбили российский штурмовик Су-25 в провинции Идлиб. По сообщению военного ведомства, летчик катапультировался, на земле вступил в перестрелку с боевиками и подорвал себя гранатой, чтобы не попасть в плен.

Известия со ссылкой на источники в Минобороны сообщили, что теперь самолеты этого типа будут выполнять полеты на высоте более 5.000 метров.

По сообщению издания, подобное требование существовало и ранее, однако по какой-то причине в последние дни Су-25 стали летать ниже.

Кремль заявил, что оказавшиеся в руках повстанцев ПЗРК теперь представляют угрозу для всех самолетов в небе над Сирией, однако пока рано говорить, кто поставил комплекс, из которого был сбит российский штурмовик.

«Безусловным является один факт — это крайняя обеспокоенность тем, что в руках террористов находятся переносные зенитно-ракетные комплексы», — сказал журналистам пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

«Это огромная опасность для всех государств».

Песков ничего не сказал о более масштабных изменениях в политике России в Сирии, где Москва более двух лет назад начала операцию в поддержку президента Башара Асада.

По словам Пескова, потенциала российских вооруженных сил, остающихся в Сирии, достаточно, чтобы нанести «сокрушительный удар» по силам боевиков, если это будет необходимо.

«НЕРАВНЫЙ БОЙ»

Минобороны сообщило, что пилотом сбитого самолета был майор Роман Филипов и посмертно присвоило ему звание Героя России.

«Майор Роман Филипов до последних минут жизни вел неравный бой из штатного оружия, не подпуская боевиков», — цитирует Минобороны госагентство ТАСС.

«После окружения террористами, будучи тяжело раненым, когда расстояние до боевиков сократилось до нескольких десятков метров, российский офицер подорвал себя гранатой».

По сообщениям российских СМИ, сирийские и, возможно, российские силы специального назначения пытаются вернуть тело погибшего пилота и получить фрагменты снаряда, которым был сбит самолет, чтобы попытаться выяснить, кто поставил оружие повстанцам.

«Летчик геройски погиб. Мы все соболезнуем родным и близким летчика и гордимся нашими героями», — сказал Песков.

(Перевела Марина Боброва. Редактор Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.