Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Россия разрешила въезд тысячам трудовых мигрантов из Северной Кореи — СМИ

Россия разрешила въезд тысячам трудовых мигрантов из Северной Кореи — СМИ

© Reuters. Рабочие в порту в северокорейском городе Насон

(Рейтер) — Россия разрешила въезд тысячам рабочих из Северной Кореи и предоставила им разрешения на работу, возможно нарушив санкционные предписания ООН, сообщил в четверг Wall Street Journal.

С сентября в России зарегистрировались свыше 10.000 рабочих из Северной Кореи, сообщает издание со ссылкой на данные МВД РФ.

Таким образом, Россия могла нарушить резолюцию ООН, призванную сократить объем денежных переводов в Северную Корею из-за рубежа и заставить Пхеньян отказаться от ядерной программы, сообщает WSJ, цитируя американских чиновников.

Согласно данным Минтруда, полученным WSJ, с начала 2018 года в России было выдано как минимум 700 новых разрешений на работу гражданам Северной Кореи.

ООН проводит проверку в связи с возможным нарушением санкционного режима, исключения из которого предусмотрены лишь в редких случаях, написал WSJ со ссылкой на источники.

Российский МИД не ответил на запрос о комментарии.

«Совершенно очевидно, что России нужно сделать больше. Россия говорит, что она хочет лучших отношений с США, так что Москва должна доказать это сотрудничеством с нами, а не работая против нас», — сказал Рейтер представитель Госдепартамента.

«По оценкам, граждане Северной Кореи, работающие в России, ежегодно отправляют в Пхеньян $150-300 миллионов. Сейчас пришло время, когда Россия обязана принять меры: Москва должна немедленно и полностью ввести в действие все санкции ООН, под которыми она подписалась».

Запрет на трудоустройство входит в широкий перечень санкций, которые должны перекрыть каналы поступления в КНДР денежных средств. Большая часть денег, заработанных северокорейцами за пределами родной страны, поступает в государственную казну, в то время как сами рабочие живут и трудятся в тяжелых условиях, пишет издание.

В докладе, опубликованном в четверг некоммерческой организацией C4ADS, говорится, что Китай и Россия, по-видимому, смягчили санкционные ограничения. В совокупности в этих двух странах находится около 80 процентов всех трудовых мигрантов из Северной Кореи.

«В течение какого-то времени как Россия, так и Китай высылали северокорейских рабочих как раз перед истечением установленных ООН сроков, однако, согласно последней информации, можно предположить, что Северная Корея могла заново начать отправлять рабочую силу в обе страны», — делают вывод авторы доклада.

В другом докладе, опубликованном на этой неделе сеульской организацией Asan Institute for Policy Studies, говорится, что за период с 2015 по 2017 годы российская Независимая нефтегазовая компания (ННК) продала КНДР намного больше нефти, чем сообщалось в официальных источниках.

«Стоимость нефти, проданной ННК Северной Корее за период с 2015 по 2017 годы, может достигать $238 миллионов», — говорится в докладе.

«Это намного больше официальных данных России об экспорте нефти в Северную Корею за этот период на уровне $25 миллионов».

Минфин США ввел санкции в отношении ННК из-за торговли с Северной Кореей в июне 2017 года, а в декабре прошлого года Совбез ООН ввел пока самые жесткие ограничения на поставки товаров Пхеньяну.

В сентябре прошлого года агентство Рейтер обнаружило, что как минимум восемь груженных дизельным топливом северокорейских танкеров, которые отплыли из России, отправились в КНДР, хотя официально должны были следовать в другие порты. По словам американских чиновников, Пхеньян часто использует подобные приемы для обхода санкций.

(Канишка Сингх и Ришика Чаттерджи в Бангалоре, Дэвид Браннстрём в Вашингтоне и Джош Смит в Сеуле. Перевела Елена Дериведмедь. Редактор Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.