Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / «Россия могла бы стать глобальным генератором стартапов»

«Россия могла бы стать глобальным генератором стартапов»

© Reuters. «Россия могла бы стать глобальным генератором стартапов»

Investing.com − Известный американский деловой журнал Inc. опубликовал очередной ежегодный рейтинг самых быстроразвивающихся частных компаний Европы Inc. 5000 Europe. Россия в топ-10 стран, где больше всего успешных стартапов, не вошла. Зато в топ-10 самых быстроразвивающихся стартапов вошли сразу две российские компании. На третьем месте списка – New Teck Well Service из Нефтеюганска, а на седьмом – «Интерскол-Алабуга» из Елабуги.

Эксперты называют множество препятствий на пути развития российских стартапов, среди которых – западные санкции, порождающие недостаток венчурного финансирования, неблагоприятный инвестиционный климат и низкий уровень конкуренции и инноваций. Подобные структурные проблемы российской экономики перечислены в недавно опубликованном докладе S&P, посвященном российской экономике.

Тем не менее, стартапы есть и они развиваются, показывает рейтинг Inc. В этом году Москва стала городом № 2 для быстрорастущих частных компаний, согласно результатам ежегодного рейтинга Inc 5000 Europe, а Санкт-Петербург стал девятым лучшим городом для той же категории компаний. Главный критерий оценки – рост доходов частных компаний за последние три года. Два крупнейших города России занимают 19 и 20 место в списке по числу быстрорастущих компаний на душу населения.

Всего в рейтинге Inc. 5000 Europe в этом году 585 компаний из России (из них 171 находятся в Москве). В списке – такие компании, как производитель оборудования Varmega и дистрибьютерская компания «Оптима», выручка которых с 2013 года выросла, соответственно, на 1,990% и 2,076%. И около двух десятков небольших технологических компаний, включая сервис доставки продуктов ZakaZaka и Flocktory, разработавшая облачную платформу для маркетинга в социальных сетях.

Самими распространенными сферами, в которых появляются стартапы в России, являются информационные технологии и сервисы, туризм, финансовые услуги и мобильные приложения.

«Если бы не политические риски, Россия могла бы стать глобальным генератором стартапов», – говорит Уильям Кортни, отставной дипломат и исполнительный директор Rand Business Leaders Forum.

Тем не менее, влияние рисков ощутимо. Многие образованные россияне уезжают в более благоприятные для ведения бизнеса локации. Кроме того, санкции серьезно ударили по рынку венчурного капитала. Американские инвесторы, в том числе Kleiner, Perkins, Caufield и Byers, Accel и Intel Capital, несколько лет назад рекомендовали инвестировать в российский рынок. Общая сумма инвестиций этих компаний в российские стартапы составила около $400 млн в 2012 году. Однако в прошлом году ни один российский стартап не привлек американских инвесторов, согласно данным Crunchbase.

«Потоки капитала прекратились, и большая часть местных средств ушла», – говорит Александр Коноплястый, управляющий партнер компании Buran Venture Capital. Его собственная компания недавно расширила свое присутствие в Восточной Европе и Азии.

До сих пор лишь немногим российским стартапам удавалось выйти на международный уровень, ведь для того, чтобы генерировать инновации международного уровня нужна мощная поддержка частного венчурного капитала. Один из немногих примеров успешного российского стартапа – нынешний интернет-гигант «Яндекс». Выручка компании составила примерно 94 млрд рублей ($1,6 млрд) в 2017 году, что на 24% больше, чем годом ранее.

«Нас не интересуют стартапы, ориентированные только на российский рынок, − говорит управляющий директор венчурного фонда Hummer Winblad Venture Partners Марк Горенберг. − Мы ищем глобальные компании. А если компания ориентирована на локальный рынок, то это должен быть либо самый денежный, американский, рынок, либо рынок с огромным потенциалом роста типа китайского или индийского. Россия не настолько богата, как США, а ее население и, следовательно, потенциал не настолько велики, как у того же Китая».

В ближайшее время ситуация вряд ли улучшится. Администрация Трампа рассматривает возможность введения новых санкций в ответ на предполагаемое вмешательство России в выборы в США в 2016 году. Между тем, недавнее обсуждение деятельности российских ботов в Facebook с целью заострить противоречия между либералами и консерваторами в США, несомненно, повредит восприятию делового климата России, говорит Уильям Кортни. «Понимание того, что Россия является глобальным хакерским гигантом, весьма вредно для стартапов», – отметил эксперт.

«В России сложная среда для предпринимателей: вы сражаетесь не только с конкуренцией, но и с вещами, которые невозможно предсказать», – говорит Коноплястый.

Несмотря на это, Россия, которая является девятой самой густонаселенной страной на планете, согласно исследованиям Вашингтонского бюро по вопросам народонаселения, слишком велика, чтобы ее игнорировать. В числе плюсов для ведения бизнеса − низкие налоговые ставки и относительно образованное население.

Именно по этим причинам Сергей Булаев, 36-летний создатель онлайн-сервиса Buy Me a Pie! выбрал Россию как место для развития своего стартапа. Это приложение, позволяющее клиентам отслеживать покупки продуктов и ​​генерирует прибыль как с рекламных объявлений, так и с ежегодной абонентской платы в размере $13, с момента запуска в 2011 году смогло привлечь более 500 тыс. активных пользователей в месяц.

Булаев указывает на относительно низкие корпоративные налоги в своем родном Ульяновске. Ставка налога на прибыль в России составляет около 20%, а региональные власти могут принять решение об уменьшении ставки. Это значительно ниже ставок в таких странах, как, скажем, Индия, Бельгия и Греции. Предприниматель, который некоторое время работал в США до запуска своего стартапа, говорит, что в России в пять раз дешевле нанимать сотрудников, чем в Силиконовой долине. Стоит отметить, впрочем, что Ульяновск намного дешевле Москвы.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.