Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Россия 13-я среди отстающих

Россия 13-я среди отстающих


В рейтинге экономического и социального развития ВЭФ Россия оказалась на невпечатляющем 13-м месте среди развивающихся государств. Страну тянут вниз безработица среди молодежи, а также ограниченный доступ малого бизнеса к финансированию.

В новом «Докладе о всестороннем росте и развитии», подготовленном экспертами Всемирного экономического форума (ВЭФ), Россия заняла 13-е место среди 79 развивающихся экономик — между Таиландом и Перу.

Основное внимание в докладе уделяется не финансовым показателям каждой страны, а «синергии» между экономическим ростом и прогрессом в социальной сфере: оцениваются возможности для трудоустройства, оплата труда, уровень жизни и социальная интеграция.

Как отмечают авторы исследования, цель любой национальной экономики — обеспечить устойчивый прогресс в жизни населения и улучшить качество этой жизни. Доклад охватывает данные за пять лет для 109 стран, 30 из которых считаются развитыми экономиками, а остальные — развивающимися.

Для оценки каждой страны используются 12 ключевых показателей эффективности всестороннего развития в рамках трех основных направлений (по 4 показателя на каждое направление): рост и развитие, инклюзия (вовлечение всех слоев населения в политическую и социальную жизнь страны), а также межпоколенческое равенство и устойчивость. Показателями являются: ВВП на душу населения, производительность труда, ожидаемая продолжительность здоровой жизни, занятость, медианный доход домохозяйств, уровень бедности, неравенство доходов и благосостояния, скорректированные чистые накопления (с учетом естественного истощения капитала и инвестиций в человеческий капитал), коэффициент демографической зависимости, объем государственного долга и интенсивность выбросов углерода.

Первые пять мест среди развитых стран заняли Норвегия, Люксембург, Швейцария, Исландия и Дания. В то же время такие мировые лидеры, как Германия, Великобритания и США, оказались на 13, 21 и 23-м местах соответственно. Тройка лучших развивающихся стран — Литва, Азербайджан и Венгрия.

Средний уровень жизни в России относительно высок по сравнению с другими странами с развивающейся экономикой (РФ отнесена к категории стран с уровнем подушевого ВНД «выше среднего»), а уровень бедности, как отмечают авторы доклада, низок даже по меркам развитых стран.

Впрочем, это может в скором времени измениться: согласно данным исследования РАНХиГС «Риски бедности и ресурсы домохозяйств», 28,8% россиян имеют риск скатиться в нищету. Однако эти данные основаны во многом на показателях 2016 года, в то время как эксперты ВЭФ оценивали развитие страны в более широкий период. В докладе отмечается, что в целом медианный доход домохозяйств в 26 развитых странах с 2008 по 2013 год сократился на 2,4%. Авторы доклада указывают и на невысокий уровень безработицы в России. Правда, есть риск роста этого показателя среди молодежи, которая нередко бывает вынуждена работать в теневом секторе экономики.

Хотя в России «достаточно справедливая» система образования, ей, однако, требуется реформа, чтобы «лучше соответствовать реалиям быстро изменяющейся экономики». Еще одна область для улучшения — финансовое посредничество, особенно предоставление финансирования для малого и среднего бизнеса (МСП). Кроме того, эксперты ВЭФ предлагают уменьшить бюрократические преграды для начинающих бизнесменов, разработать более прогрессивный налоговый кодекс и расширить сеть социальной защиты.

Авторы доклада отмечают, что основным риском, который в будущем может вызвать проблемы, является растущее неравенство (в частности, из-за притока мигрантов из развивающихся стран). Об этом же предупреждали и авторы традиционного «Доклада о глобальных рисках», опубликованного ВЭФ на прошлой неделе.

К ВЭФ присоединяются и эксперты международной некоммерческой организации Oxfam, которые проанализировали список самых богатых людей мира, подготовленный Forbes, и выяснили, что благосостояние восьми лидеров списка ($426 млрд) равно благосостоянию беднейших 3,6 млрд людей — половины населения Земли.

Таким образом, разрыв между богатыми и бедными значительно больше, чем считалось ранее. В докладе отмечается, что первый обладатель триллиона может появиться в течение 25 лет, в то время как каждый десятый человек живет меньше чем на $2 в день.

«По всему миру люди остаются на обочине. Их зарплаты падают, а их боссы уносят домой миллионы долларов в качестве бонусов; у них ограничен доступ к медицине и образованию, а корпорации и самые богатые люди уклоняются от уплаты налогов; их голоса игнорируют, а правительства подстраиваются под их нужды», — заявил исполнительный директор Oxfam Винни Бянима.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.