Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Российский рынок: в ожидании правительства

Российский рынок: в ожидании правительства

© Reuters.

Investing.com – Как и предполагалось, вчерашнего оптимизма рынку хватило ненадолго – буквально на несколько часов. Снижение рынка, начавшееся накануне после полудня, сегодня продолжилось. К 13 часам МСК рассчитываемый в долларах индекс РТС потерял более 1%, рублевый индекс МосБиржи – около 0,3% к предыдущему закрытию. Инаугурация Владимира Путина на очередной президентский срок, которую ждали как одну из возможных поворотных точек для рынка, «отработала в ноль» и никаких новых идей не дала.

«Рынок слабоват, не выглядит бодрым. Новостей особо не было, инаугурация не принесла событий, покупателей нет. Видимо, выжидают конкретики по новому правительству, других объяснений нет», – комментирует начальник управления инвестиций «Райффайзен Капитала» Владимир Веденеев. Вчера Дмитрий Медведев, опять предложенный на должность премьер-министра, рассказал о ряде ключевых предложений по новому составу правительства, но не сообщил о судьбе министра экономического развития Максима Орешкина. Также остается неясным, получит ли какой-то официальный статус экс-министр финансов Алексей Кудрин.

Как и прежде, трудно приходится российскому рублю – к 13 часам доллар подорожал на 35 коп. до 63,28 руб. «Всю вторую половину апреля валюты развивающихся стран остаются под давлением: это и рост доллара, и доходность американских казначейских бумаг, достигавшая 3,05% годовых. Все это неблагоприятный фон. Тренд сохраняется две с половиной недели, и пока ничего кардинально нового нет. Кроме того, для рубля сегодня есть дополнительный фактор риска: сегодня вечером, в 21 час МСК, должно прозвучать заявление президента США Дональда Трампа по Ирану – поэтому накануне “нештатного” российского выходного возможно закрытие спекулятивных позиций, – рассуждает главный аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский. – Впрочем, коррекция достаточно весомая, более 5% за две недели, последний раз мы видели такое в сентябре-ноябре 2017 года, и сейчас уже складывается ощущение, что валюты развивающихся рынков несколько перепроданы».

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.