Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Российский рынок: в отрыве от…

Российский рынок: в отрыве от…

© Reuters.

Investing.com – Несмотря на пертурбации мировых рынков, российский рынок продолжает рост, начавшийся еще в середине дня пятницы, 9 февраля.

Индекс РТС, оттолкнувшись от отметки 1180 п., к закрытию вторничных торгов дорос уже до 1227 п. – и только за вторник вырос на 1,72%. Индекс МосБиржи за вторник вырос на 1,37% до 2250,6 п.

Все это происходит на фоне скорее негативной – или, как минимум, нейтральной конъюнктуры. Котировки нефти Brentв течение дня падали, после закрытия рынка временно вернулись на прежний уровень и снова пошли вниз. Рубль тоже был в течение дня скорее слаб по отношению к доллару и к закрытию рынка еле вернулся к нулевой отметке. Индекс S&P 500 потерял к моменту написания текста 0,16%.

«Корреляция есть, но она день на день не повторяется, так что в поведении российского рынка нет ничего “выходящего за рамки”. Вспомним, что он относительно спокойно отреагировал на первую волну коррекции в США, – рассуждает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа Капитала» Владимир Брагин. – С точки зрения фундаментальных оценок Россия – один из самых недооцененных рынков. И если хочется покупать что-то, что может приносить доход, то мы – одни из первых. Рубль, на наш взгляд, недооценен по нефти, и его колебания сглажены покупками Минфина. Так что рублевый риск невелик. И нерезидентов в акциях не так много, так что рубль относительно застрахован от массовой распродажи. Валютная ликвидность есть, и нефти, если сравнивать с 2008, падать не со $140, а с $60 – то есть не так фатально. Поэтому, если даже покупать активно не будут, продавать особого повода тоже нет», – полагает аналитик.

«Рубль пока остается привлекательным для процентного арбитража, или керри-трейда притом, что на глобальном финансовом рынке монетарные условия пока остаются стабильными. Индексы вытягивают металлурги – сегодня были хорошие новости по импорту стали в США», – объясняет генеральный директор «Спутник. Управление активами» Александр Лосев. Объем выданных лицензий на импорт стали в США, по данным American Iron & Steel Institute, в январе вырос на 17,7% к предыдущему месяцу до 2,9 млн т – а по сравнению с реальным импортом в декабре это означает рост на 18,9%.

В то же время рассчитывать на постоянный рост без оглядки на внешние индикаторы было бы странно. «Это скорее последние покупки. Мы всегда немного отстаем от мира. Но кто это покупает? Возможно, те, кто репатриировал капиталы, но их немного. Крупнейшие фонды ETF отмечают оттоки, то есть, по идее, все должно бы падать. Индексы вытягивают металлурги и Сбербанк (MCX:SBER). Почему он растет на малой дивидендной доходности, кто его выкупает – пока можно только догадываться. Мы живем своей жизнью, оторванной от мирового рынка, но рано или поздно все встанет на свои места», – резюмирует Александр Лосев.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.