Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Российский рынок: «Сейчас мы просядем, а потом, возможно, даже вырастем»

Российский рынок: «Сейчас мы просядем, а потом, возможно, даже вырастем»

© Reuters.

Investing.com – Прошедшую неделю российский рынок провел скорее в негативном ключе. Доллар, оттолкнувшись от достигнутого 30 марта дна в 57,05 руб. за неделю с переменным успехом, но ушел вплоть до 58,1 руб. Валютный индекс РТС на этом фоне за неделю снизился на 1,03%, рублевый индекс МосБиржи вырос на 0,45%.

Частично происходящее объясняется динамикой цен на нефть: еще недавно баррель Brentуверенно штурмовал уровни выше $70, а к концу недели откатился на $67,5 – тоже очень хороший для российского рынка уровень, но отрицательную динамику списывать со счетов нельзя.

Внешний фон тоже не лучший: MSCI Emerging Market Index за неделю спустился с уровня 1175 п. до 1162 п. И, по мнению некоторых экспертов, это надолго.

«Если вы торгуете только в длинную позицию, нужно искать акции, идущие в противофазе срынком, если для вас допустима короткая позиция – то пожалуйста, вариантов масса, поскольку на рынке начинается коррекция. Рынок пугают торговые войны, которые могут ударить и по сырью, и по всему остальному. Главное же в том, что кредитный цикл разворачивается, ставки растут, начинается переоценка риска, распродажа акций компаний, которые хорошо выросли за последние годы – считает генеральный директор «Спутник. Управление активами» Александр Лосев. – Российский рынок, на взгляд иностранных инвесторов, это 10 компаний, в основном экспортеры, а нефть чувствует себя уверенно. С металлом тоже, полагаю, все будет хорошо, пошлины на сталь и алюминий вряд ли надолго. Сейчас мы просядем на общих оттоках средств иностранцев, потом консолидируемся и, возможно, даже вырастем».

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.