Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Российский рынок: рост на нервах

Российский рынок: рост на нервах

© Reuters.

Investing.com – В среду все ключевые индикаторы российского рынка, против обыкновения последних дней, в целом следовали за мировыми рынками. В 16.30 МСК фьючерс на индекс S&P 500 резко упал на 1,3% на известии о неожиданном росте инфляции в США: в январе она выросла на 0,5% при прогнозе 0,3%. После этого индекс, тем не менее, быстро восстановился и опять вышел в рост, составивший по итогам дня 1,3%.

Схожая картина наблюдалась на нефтяном рынке: месячные фьючерсы на баррель Brent в течения дня «боковичком» сначала снизились с $62,8 до почти $62, но затем резко выросли до $64,4.

Российские рынки, пару дней до этого демонстрировавшие относительно низкую зависимость от внешних факторов, в этот раз никуда не делись. Рубль, перед этим укреплявшийся, в этот момент сыграл с 57,34 руб./$ до 57,6 руб./$. Отклонение от тренда было не столь уж сильным, но держалось до 18.40 МСК. Индекс МосБиржи, в отличие от S&P, до конца торгов даже не смог преодолеть утренний внутридневной максимум – рост к предыдущему закрытию составил всего 0,33%. Индексу РТС, благодаря поддержке рубля, повезло больше – он вырос на 1,46%, обогнав в итоге S&P.

Общее стремление российского рынка к росту понятно: «Рынок на прошлой неделе был достатчно нервным и падал. Сейчас идет техническое восстановление как рубля, так и нефти, и акций. Рост добычи нефти более чем компенсируется ростом спроса, а соглашение ОПЕК+, скорее всего, будет и действовать и в 2019 году, – объясняет главный аналитик УК «БК Сбережения» Сергей Суверов. – Наконец, GoldmanSachsопубликовал прогноз, соглавно которому ожидает во второй половине 2018 года цены на нефть выше $80 за баррель».

В то же время участники российского рынка отмечают его излишнюю нервозность: он готов к росту, и при нейтральной мировой конъюнктуре продолжает подниматься независимо от внешних факторов. Однако любое, даже незначительное, негативное известие способно его опрокинуть.

«Рынок в чем-то выглядит нелогично. Внешние факторы вроде не располагают к резким движениям, рынок немного успокоился. Но внутренние события его также выбивают из седла», – говорит казначей банка «Эксперт» Андрей Пашков. В качестве примера он приводит сегодняшнее появление сотрудников ФСБ в банке «Финам»: «Банк небольшой, но брокеров в “Финаме” обслуживается много, народ заволновался. Инициативы ЦБ не располагают к росту. Все хорошо, новых санкций не ожидается, доллар должен падать, ставку понизили. Но все-таки рынок в опасениях. И при выраженном движении в сторону роста возникают нервные прыжки», – отмечает Пашков.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.