Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Российский рынок: положительная неопределенность

Российский рынок: положительная неопределенность

© Reuters.

Investing.com − Рынок продолжает демонстрировать вариации боковика. Спад, произошедший накануне на фоне мирового «риск-офф», связанного с укреплением доллара и ростом доходности 10-летних американских казначейских бумаг выше 3% годовых, сменился умеренным ростом. К 14.00 МСК индекс РТС вырос на 0,23%, индекс МосБиржи – на 0,81%. С рублем сложнее – он продолжает падать третий день подряд и к 13:45 МСК доллар подорожал на 49,5 коп. до 62,86 руб. Правда, сегодня по сути речь идет о той же ситуации: открывшись резким гэпом вниз, рубль затем перешел в боковик и даже чуть-чуть укрепился.

«Настроения на рынке настороженные из-за казначейских бумаг, но, с учетом того, что инфляция в США остается на уровне 2%, какого-то слишком существенного дальнейшего роста доходности ждать не стоит. Поэтому эти риски ослабли и рынок растет. Сейчас объявляются дивиденды это тоже способствует позитиву. До середины мая дивидендный сезон будет поддерживать рынок, но в мае нас ожидает традиционная сезонная коррекция – правда, особого роста не было, так что и большой распродажи может не быть, но учитывать этот фактор надо», – считает главный аналитик «БК Сбережений» Сергей Суверов.

«Эмоции на рынке не схлынули, так что прогнозы делать рано. Рубль слабеет – доллар чувствует себя очень крепко и евро уже торгуется к нему ниже 1,22. Доходность 10-летних бумаг США снизилась, но остается в районе 3% годовых. Так что ситуация непростая, да и ставки, вроде, будут повышать. С другой стороны, фьючерсы на индекс S&P в плюсе, и нефть крепка. Короче, по итогам одного дня делать выводы не стоит, особенно в условиях пониженной ликвидности российского рынка», – резюмирует директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа Капитала» Владимир Брагин.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.