Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Российские хакеры проникли в компьютерные сети энергокомпаний США — газета

Российские хакеры проникли в компьютерные сети энергокомпаний США — газета

© Reuters. Символ защищенного интернет-соединения на экране компьютера в Париже

(Рейтер) — Российские хакеры в 2017 году получили доступ к компьютерным сетям американских энергокомпаний, что могло позволить им остановить подачу электроэнергии, сообщила в понедельник газета The Wall Street Journal со ссылкой на чиновников федерального правительства, которые добавили, что кампания, скорее всего, не завершена.

Жертвами хакеров, работавших на поддерживаемую властями РФ группу, известную как Dragonfly или Energetic Bear, в 2017 году стали «сотни», сообщила газета со ссылкой на сотрудников министерства национальной безопасности США.

Хакеры использовали стандартные инструменты, к примеру, целевой фишинг или атаки на сайты, часто посещаемые сотрудниками той или иной организации, вынуждая жертв вводить пароли и получая доступ к корпоративным сетям поставщиков энергоресурсов. Это позволяло хакерам получить доступ к учетным данным пользователей, а впоследствии — к компьютерным сетям компаний, говорится в сообщении https://on.wsj.com/2LxBrtZ The Wall Street Journal.

Министерство нацбезопасности не ответило на просьбы о комментарии.

Ведомство планирует провести четыре брифинга и ищет доказательства того, что хакеры пытаются автоматизировать атаки, сообщило издание. Следователи, на которых ссылается The Wall Street Journal, сказали, что пока не ясно, является ли эта кампания подготовкой к более масштабной атаке в будущем.

Федеральный суд присяжных США в июле заочно обвинил 12 сотрудников российской военной разведки во взломе компьютеров кандидата в президенты США на выборах 2016 года Хиллари Клинтон и Демократической партии.

Спецпрокурор США Роберт Мюллер продолжает расследовать предполагаемое вмешательство России в американские президентские выборы 2016 года и возможный сговор штаба Дональда Трампа с Москвой. Россия отвергает обвинения во вмешательстве в выборы, а Трамп говорит, что никакого сговора с Москвой не было.

(Канишка Сингх в Бангалоре. Перевела Марина Боброва. Редактор Максим Родионов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.