Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Россияне стали активно брать новые кредиты на покрытие старых

Россияне стали активно брать новые кредиты на покрытие старых

Рост рефинансирования зафиксирован по всем типам банковских продуктов, но лидирующие позиции удерживают потребительские кредиты. В июле 2018 года граждане рефинансировали рекордное число кредитов, на 14,6 миллиарда рублей — в два раза больше, чем за тот же период 2017 года и в семь раз больше, чем в июле 2015 года, отмечается в исследовании. Кратно росли не только объемы, но и количество заключенных договоров рефинансирования.
<!—

—>
В мае 2018 года достиг исторического максимума объем рефинансированной ипотеки и составил почти 4,5 миллиарда рублей, пишет «Эквифакс». В июле 2018 года заемщики рефинансировали жилищных кредитов на 3,2 миллиарда рублей (в 2017 году было 1,2 миллиарда, в 2016 году — только 86,8 миллиона рублей).
Клиенты банков, взявшие кредит на автомобиль, в июле 2018 года оформили договоров рефинансирования на 171,9 миллиона рублей. Динамика этого показателя также возросла — в 2017 году заемщики рефинансировали автокредитов на 106,8 миллиона рублей, в 2016 году — на 51 миллион.
Аналогичную динамику показывает и рефинансирование кредитных карт, подчеркивается в исследовании. В июле 2018 года объем рефинансирования по этому виду кредитования составил 57 миллионов рублей, показав рост на 230 процентов по сравнению с июлем 2017 года.
Рефинансирование — сравнительно новый на российском рынке продукт, он чутко реагирует на текущее состояние экономики, говорит гендиректор «Эквифакса» Олег Лагуткин. В связи с повышением ставок по ипотеке и потребительским кредитам вслед за ключевой ставкой ЦБ, начиная с сентября, объем рефинансирования будет демонстрировать тренд на снижение, полагает он.
<!—

—>

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.