Вторник , 23 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Роснефть: выкуп не ради продавца

Роснефть: выкуп не ради продавца

© Reuters.

Investing.com – Акции Роснефти растут на новости об одобрении ее советом директоров программы обратного выкупа акций, принятой собранием акционеров в конце апреля. Программа будет действовать до 31 декабря 2020 года: планируется потратить максимум $2 млрд или выкупить максимум 340 млн акций – 3,2% от общего объема, то есть треть акций, находящихся в свободном обращении.

Согласно сообщению компании, акции будут выкупаться через банк-агент, который пока не определен, и делать это он будет только на открытом рынке. Будут ли погашены приобретенные акции или нет, пока неизвестно – решение будет принято позже.

В свободном обращении находится всего 11% акций Роснефти. Снижение числа акций в свободном обороте может привести к снижению их ликвидности, к снижению их веса в индексе MSCI Russia и пересмотру уровня листинга. То есть в перспективе инвесторы могут потерять. Тем не менее, в понедельник акции компании выросли на 2,33%, тогда как индекс МосБиржи вырос только на 0,08%.

Как правило, обратный выкуп акций производится ради повышения капитализации: так компания показывает, что ей важно отношение инвесторов. Заодно, в случае погашения казначейских акций, увеличивается доля дивидендов, приходящихся на одну акцию. В то же время в заявлении нет обещания, что будет израсходована вся сумма. Скорее всего, компания будет откупать акции с рынка при падении и так поддерживать капитализацию – однако зачем ей это понадобилось, остается загадкой. «Большей части российских компаний не то, чтобы совсем наплевать на капитализацию, но специальные усилия для ее роста они предпринимать не готовы. Исключение – если акции использовались в качестве залога, и нужно держать капитализацию, чтобы не довносить залог, но такие вещи сейчас встречаются редко. Обратный выкуп со стороны Роснефти вряд ли связан с капитализацией – речь идет скорее о свободных средствах, которым не нашли применения. Может быть, эти акции предполагается потом продать, может, они предназначены под залог, может быть, речь идет об обмене акциями – это сейчас не самая популярная тема, но вдруг что-то будет с Китаем. А может быть, кому-то из акционеров просто понадобились деньги. Наконец, если Роснефть (MCX:ROSN) будет выкупать эти акции у банка, то, может быть, решено помочь самому банку», – рассуждает советник генерального директора «Открытие брокер» Сергей Хестанов.

Дело в том, что Роснефть – фактически государственная компания, и вопрос рыночной капитализации вряд ли волнует ее топ-менеджмент в первую очередь: на бизнес и назначение руководства он практически не влияет. «Причины могут быть самые неожиданные. Возможно, кто-то заинтересовался покупкой большого пакета и его решено собрать на открытом рынке. Это вполне реальная ситуация. Но высочайшая вероятность: возможно, у них есть какие-то ковенанты по капитализации с банками-кредиторами. Тогда для поддержки капитализации можно сделать все, что угодно», – полагает президент инвестиционной группы «Московские партнеры» Евгений Коган.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.