Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / «Роскосмос» хочет создать в отрасли два-три холдинга с участием частного капитала

«Роскосмос» хочет создать в отрасли два-три холдинга с участием частного капитала

© Reuters. «Роскосмос» хочет создать в отрасли два-три холдинга с участием частного капитала

Госкорпорация «Роскосмос» планирует создать два-три холдинга с участием частного капитала для повышения конкурентоспособности отечественного ракетостроения, заявил генеральный директор «Роскосмоса» Игорь Комаров.

«Планируем сформировать два-три конкурентоспособных на мировом уровне холдинга с участием частного капитала, которые имели бы серьезный экспортный потенциал. А он у нас достаточно большой и постоянно растет», — сказал И.Комаров в интервью «Российской газете».

Он уточнил, что если в 2016 году экспорт составил $1,3 млрд, то в 2017 он вырос почти в полтора раза — до $1,9 млрд. И.Комаров напомнил, что направления, в которых лидирует Россия, — это пилотируемые программы и двигателестроение.

«Мы сейчас принципиально меняем систему работы предприятий, которые, например, делают ракеты-носители. И я считаю, что эти изменения должны быть сделаны, в том числе, и с участием частного капитала — это очень важно», — сказал глава «Роскосмоса».

Он сообщил, что в ракетно-космической отрасли работают около 200 тыс. человек, однако производительность труда в России ниже, чем у основных западных конкурентов.

«И это несмотря на то, что мы уже решили многие вопросы по оздоровлению предприятий. Значит, есть еще потенциал. Реструктуризация производства позволит увеличить производительность как минимум вдвое, а загрузку оборудования — не менее чем на 30-40%», — сказал И.Комаров.

Он сообщил, что в настоящее время обсуждается структура будущих холдингов, но уже сегодня можно говорить, что один из них может быть создан в области приборостроения.

«Еще один логично сделать вокруг перспективной ракеты-носителя «Союз-5″. Уже принято решение по двигателестроительному холдингу… Есть интересные направления, и мы их развиваем», — сообщил И.Комаров.

При этом он высказался против серьезных изменений в отношении тех холдингов, которые занимаются боевой ракетной техникой и на 100% связаны с выполнением заказов министерства обороны, доля которых в портфеле заказов предприятий «Роскосмоса» довольно существенна.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.