Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Риски в плюсе

Риски в плюсе

Такую статистику привел Банк России, проанализировав данные восьми легальных форекс-контор за период с мая 2017 года по май 2018-го. «Мало активных счетов, то есть клиенты совершили несколько сделок на рынке и ушли с него, разочаровавшись, — оценила первый заместитель директора Департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка Банка России Ольга Шишлянникова. — Они поняли, только когда все потеряли, что этот рынок очень рискованный».
<!—

—>
Банк России получает много жалоб от частных инвесторов, которые проиграли не только сбережения, но и деньги от продажи жилья, а также суммы, полученные в кредит в банках. Чтобы минимизировать такие риски, регулятор предложил перейти к профессиональному профилированию клиентов форекс-дилеров. Это означает, что дилеров могут обязать проверять частного инвестора перед допуском к торговле. Неопытным путь на рынок форекс будет закрыт.
Кроме того, вероятнее всего, будет снижено кредитное плечо с 1:50 до 1:30. Это означает, что, например, имея на депозите 100 долларов, сейчас вы можете совершить сделку с лотом в пять тысяч, а по новым правилам сделка будет ограничена тремя тысячами долларов.
Однако главная проблема — это иностранные форекс-дилеры, работающие в России без лицензии. Через них россияне вкладывают в десятки раз больше денег, чем через легальные форекс-компании, что чревато не только потерей денег, но и юридическими проблемами, так как отстаивать свои права инвесторам придется в той стране и по законам той страны, где зарегистрирована компания.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.