Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / РФ ввела пошлины в 25-40% на ряд товаров из США, включая нефтегазовое оборудование

РФ ввела пошлины в 25-40% на ряд товаров из США, включая нефтегазовое оборудование

© Reuters. Флаги РФ и США в московском аэропорту Внуково

МОСКВА (Рейтер) — Россия ввела дополнительные пошлины в 25-40 процентов на импорт ряда американских товаров, среди которых нефтегазовое оборудование и оптоволокно, сообщила пресс-служба Министерства экономики РФ.

Постановление о дополнительных импортных пошлинах, которые должны компенсировать ущерб от тарифов США на ввоз стали и алюминия, подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Компенсирующие меры применяются в виде дополнительных, повышенных ставок импортных пошлин в размере от 25 до 40 процентов от стоимости ввозимого товара. Ими будут облагаться некоторые товары США, аналоги которых производятся в России», — цитирует пресс-релиз министра экономики Максима Орешкина.

В списке товаров, в отношении которых введены пошлины, некоторые виды строительно-дорожной техники, нефтегазового оборудования, инструменты для обработки металлов и для бурения скальных пород, а также оптоволокно.

Россия, начав разбирательство в рамках ВТО, сообщала ранее, что в результате действий США сумма уплачиваемых Москвой импортных пошлин вырастет на $538 миллионов в год, и пообещала ответные меры в пределах этой суммы.

Новые ответные пошлины компенсируют только часть ущерба в пределах $87,6 миллиона.

«Это компенсация, на которую, по правилам ВТО, Россия сейчас имеет право», — сказал Орешкин.

Остальная часть компенсирующих мер может быть введена через три года с начала действия дополнительных пошлин в США или после решения органа по разрешению споров ВТО о несоответствии американских мер правилам организации.

РФ в конце июня подала иск в ВТО, обжалуя установленные в марте США тарифы на импорт стали и алюминия.

Американский президент Дональд Трамп ввел с 23 марта 25-процентную пошлину на импорт стали и 10-процентую на ввоз алюминия. С июня тарифы также вступили в силу для ЕС, Канады и Мексики, которым США давали отсрочку.

США утверждают, что введение пошлин связано с вопросами национальной безопасности и не входит в сферу компетенции ВТО, однако Россия, Китай, Индия и Европейский союз не согласны с позицией Вашингтона и говорят, что пошлины являются «средством защиты», поэтому ведущие страны-экспортеры должны получить компенсацию.

(Дарья Корсунская, Анастасия Лырчикова)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.