Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / РФ пока не планирует выкупать долю в En+ — Силуанов

РФ пока не планирует выкупать долю в En+ — Силуанов

© Reuters. Табличка с логотипом группы En+ на фасаде здания в центре Москвы

МОСКВА, 14 мая (Рейтер) — Российские власти пока не рассматривают выкуп доли в группе En+ Олега Дерипаски, попавшей под американские санкции, сказал в понедельник исполняющий обязанности министра финансов РФ Антон Силуанов.

В конце апреля En+ сообщила, что российский миллиардер после обсуждения с главой совета директоров группы En+ согласился снизить свою долю до менее 50 процентов, уйти из совета и одобрить вхождение в него независимых директоров.

Ранее Вашингтон намекнул, что может исключить Русал из санкционного списка, если Дерипаска утратит контроль над компанией.

Группа En+ владеет 48,13 процента алюминиевого гиганта Русал и энергетическим холдингом Евросибэнерго, которые также внесены Минфином США в санкционный лист. Силуанов сказал в понедельник, что покупку доли в Русале государство также пока не рассматривает.

«Прорабатывается вопрос кредитной поддержки Русала (MCX:RUALRDR) и Газа за счет Промсвязьбанка. Суммы обсуждаются. Это дела частных компаний. Банк будет предоставлять ликвидность на общих основаниях», — сказал Силуанов.

При этом государство не планирует давать гарантии под это финансирование, отметил Силуанов.

Он также сообщил, что Виктор Векcельберг, в апреле внесенный в санкционные списки США, уже получил поддержку, однако и.о. министра не уточнил какую именно.

(Денис Пинчук, текст Антона Колодяжного, редактор Анастасия Лырчикова)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.