Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / РФ обложит пошлинами строительно-дорожную технику из США

РФ обложит пошлинами строительно-дорожную технику из США

© Reuters. Министр экономического развития РФ Максим Орешкин на саммите Рейтер в Москве

МИНСК (Рейтер) — В списке американских товаров, в отношении которых Россия вводит импортные пошлины, есть строительно-дорожная техника, но нет лекарств, сказал министр экономического развития Максим Орешкин.

«Там (в списке) есть строительно-дорожная техника и ряд ещё других элементов, которые Россия импортирует. Лекарств нет, конечно», — сказал он журналистам.

Крупнейший производитель строительно-дорожной техники в РФ — Группа ГАЗ Олега Дерипаски, которая, как и сам бизнесмен, попала в санкционный список США в начале апреля.

Ранее во вторник Орешкин сообщил, что Россия вводит пошлины на импорт ряда американских товаров в ответ на тарифы США, ограничивающие поставки стали и алюминия.

Пошлины будут касаться только продукции, имеющей аналоги на российском рынке и не должны оказать «негативное влияние на макроэкономические показатели», сказал он.

Представитель министерства сказал ранее, что перечень конкретных товаров будет готов в течение нескольких дней.

Американский президент Дональд Трамп под предлогом защиты национальной безопасности ввел с 23 марта 25-процентную пошлину на импорт стали и 10-процентую на ввоз алюминия. С июня тарифы также вступили в силу для ЕС, Канады и Мексики, которым США давали отсрочку.

Россия, начав разбирательство в рамках ВТО, сообщила, что в результате действий США сумма уплачиваемых Москвой импортных пошлин вырастет на $538 миллионов в год, и пообещала ответные меры в переделах этой суммы.

(Полина Никольская, текст Глеба Столярова)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.