Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / РФ и США согласовали встречу Путина и Трампа, переговоры могут состояться в Хельсинки

РФ и США согласовали встречу Путина и Трампа, переговоры могут состояться в Хельсинки

© Reuters. Президент США Дональд Трамп и российский лидер Владимир Путин на саммите АТЭС в городе Дананг

МОСКВА (Рейтер) — Россия и США договорились о проведении первой в этом году встречи лидеров двух стран, Владимира Путина и Дональда Трампа. Этот шаг, вероятно, может встревожить некоторых союзников США и вызвать негодование со стороны критиков Трампа.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков сказал по итогам встречи Путина с советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном в среду, что стороны достигли договоренности о времени и месте проведении саммита и планируют огласить детали в четверг.

«Выбрано очень удобное место и для нас, и для американской стороны. Это третья страна», — сказал Ушаков.

«Еще несколько недель подготовки».

Трамп сказал, что встреча, вероятно, состоится после намеченного на 11-12 июля саммита НАТО, в котором он, как ожидается, примет участие. В качестве возможного места встречи, по его словам, рассматривается Хельсинки. Другие чиновники говорят, что Россия настаивает на проведении переговоров в Вене.

Среди тем, которые могут обсуждать президенты в ходе встречи, Ушаков отметил вопросы стратегической стабильности в мире, контроль над ядерными вооружениями, Сирию, украинский кризис, Северную Корею и ситуацию в связи с решением США выйти из ядерной сделки с Ираном.

«Президенты могут договориться о совместном заявлении, которое могло бы обрисовать дальнейшие шаги двух сторон и в плане улучшения двусторонних отношений, и в плане совместных каких-то действий на международной арене, и в плане обеспечения международной стабильности и безопасности», — сказал Ушаков.

По словам советника Трампа, саммит необязательно приведет к конкретным результатам, однако оба президента считают, что встреча улучшит отношения между Москвой и Вашингтоном.

«Я не исключаю, что они достигнут конкретных соглашений, но предстоит обсудить много вопросов… Думаю, это одна из причин, по которой президент Трамп так убежден, что настало время для этой встречи», — сказал Болтон.

Он также предположил, что на встрече будет затронут вопрос о вмешательстве России в политику США, но отметил, что российско-американский саммит не является доказательством сговора предвыборного штаба Трампа с Москвой.

Последний раз лидеры двух стран встречались во Вьетнаме на полях саммита АТЭС в ноябре прошлого года. После тех переговоров Трамп заявил, что верит словам Путина о том, что Россия не вмешивалась в президентские выборы в США в 2016 году. Позднее он отказался от этих слов.

Встреча Путина и Трампа может разозлить союзников США, которые хотят изолировать Путина, как, например, Британия, или обеспокоены тем, что они считают слишком дружелюбным отношением Трампа к российскому лидеру.

Встреча также может вызвать недовольство со стороны критиков Трампа, которые сомневаются в приверженности американского лидера НАТО и не одобряют его стремление к восстановлению отношений с Москвой, даже несмотря на ужесточение санкций Вашингтона.

Болтон сказал, что Трамп проведет саммит, несмотря на критику в США, и назвал встречу с Путиным важной, вопреки разногласиям Москвы и Вашингтона.

(Денис Пинчук и Полина Иванова при участии Марии Цветковой, Марии Киселевой и Максима Родионова в Москве и Роберты Рэмптон в Вашингтоне. Перевод и текст Веры Сосенковой. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.