Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / РФ готовит ответные меры после отказа США от переговоров в ВТО о пошлинах

РФ готовит ответные меры после отказа США от переговоров в ВТО о пошлинах

© Reuters. Рабочий следит за погрузкой стальной арматуры в грузовик на складе компании Ариэль Металл в Подольске

МОСКВА (Рейтер) — Министерство экономического развития РФ сообщило, что США отказались проводить консультации в рамках ВТО о пошлинах на импорт стали и алюминия и Россия намерена принять ответные меры.

РФ направила запрос в ВТО о проведении консультаций с США в связи с установленными с 23 марта американским президентом Дональдом Трампом пошлинами в 25 процентов на импорт стали и 10 процентов — алюминия. Вместе с Россией аналогичные требования выдвинули Индия, Китай, Евросоюз.

«На запрос России о проведении консультаций США ответили, что не считают свои меры специальными защитными и не готовы вести консультации с Россией в рамках процедуры, предусмотренной соглашением ВТО по специальным защитным мерам», — говорится в комментарии министерства, переданном агентству Рейтер.

«Договоренностей, на достижение которых процедура отводит 30 дней, достичь не удалось. Поэтому исходим из того, что у России есть право на дальнейшие шаги, необходимые для введения ответных мер».

США утверждают, что введение пошлин связано с вопросами национальной безопасности и не входит в сферу компетенции ВТО, однако Россия, Китай, Индия и Европейский союз не согласны с позицией Вашингтона и говорят, что пошлины, похоже, являются «средством защиты», поэтому ведущие страны-экспортеры должны получить компенсацию.

Минэк РФ планирует направить в совет ВТО по торговле уведомление о намерении ввести ответные меры против США, «эквивалентные ущербу от ограничений США для российского экспорта стали и алюминия». Размер ущерба ведомство не называет.

Право на введение ответных ограничений у России появится через 30 дней после отправки письма.

Еврокомиссия также ранее сообщила, что ответит на пошлины введением собственных тарифов на американские товары, включая мотоциклы и виски. Китай и США ведут торговый спор, обмениваясь угрозами ввести ограничения.

(Дарья Корсунская, Анастасия Лырчикова. Редактор Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.