Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / РФ готова прокачать через Украину 10-15% прироста поставок газа в Европу

РФ готова прокачать через Украину 10-15% прироста поставок газа в Европу

© Reuters. Министр энергетики РФ Александр Новак на Петербургском международном экономическом форуме

МОСКВА (Рейтер) — Россия может загрузить газотранспортные мощности Украины за счет роста поставок российского газа в Европу, который оценивается в 10-15 процентов в ближайшие пять-десять лет, но возобновить контракты на транзит с Киевом готова только после урегулирования судебных разбирательств.

«Мы готовы продлить контракт действующий, готовы рассматривать предложения и по заключению нового контракта, но мы должны урегулировать все спорные решения до начала реализации нового этапа взаимоотношений», — сказал министр энергетики Александр Новак журналистам после трехсторонних переговоров по газу Москвы, Киева и Евросоюза в Берлине.

Накануне на совместной конференции с президентом Дональдом Трампом Владимир Путин назвал условием возобновления истекающего в 2019 году контракта на транзит газа с Киевом урегулирование спора Газпрома (MCX:GAZP) и Нафтогаза в Стокгольмском арбитраже.

По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме Газпром должен выплатить $2,56 миллиарда Киеву, с чем российский концерн не согласился, а Киев начал процесс принудительного взыскания активов Газпрома в Европе.

Новак сказал, что стороны обсуждали вопрос дополнительных объемов транзита через Украину, который может быть обеспечен за счет роста спроса в Европе, выросшего в первом полугодии на 6 процентов.

«Мы сегодня уже понимаем, что в период ближайших 5-10 лет объемы поставок европейским потребителям будут еще больше, чем в 2017 и 2018 году, речь может еще идти о дополнительных 10-15 процентах».

По его словам, эти объемы обсуждались как один из источников для загрузки газотранспортной системы Украины.

В 2017 году объем транзита российского газа через Украину составил 93 миллиарда кубометров при общем объеме экспорта в Европу и Турцию в 194 миллиарда кубометров.

Газпром ждал, что в этом году его поставки в дальнее зарубежье могут превысить 200 миллиардов кубометров, и оценивал, что объем транзита через Украину после запуска трубопровода Северный поток-2 может сократиться до 10-15 миллиардов кубометров.

Новак сказал, что на трехсторонней встрече была затронута тема мирового соглашения между Москвой и Киевом и приостановки ареста активов Газпрома до решения апелляционной инстанции шведского суда, но никаких решения по этому поводу принято не было.

«Сегодня обменялись мнениями, обозначили позиции сторон, не было задачи принять конкретные решения», — сказал он.

Стороны также обсудили ставку транзита, расчеты которой Украина представила в Еврокомиссию.

Следующая трехсторонняя встреча намечена на октябрь.

(Оксана Кобзева. Редактор Глеб Столяров)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.