Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Режимом для самозанятых смогут воспользоваться все россияне с 16 лет

Режимом для самозанятых смогут воспользоваться все россияне с 16 лет

— Нужно предоставить больше свободы, возможностей предпринимателям, в том числе начинающим, — призвал Путин.
Он рассказал, что менее чем за полгода число самозанятых в России выросло в 2,5 раза — с трехсот до семисот тысяч человек. В период пандемии коронавируса, напомнил президент, им были предоставлены особые меры поддержки. В полном объеме вернули налог на профессиональный доход за прошлый год, а для его уплаты в текущем году разрешили использовать так называемый налоговый капитал в размере одного МРОТ — 12 тысяч 130 рублей.
<!—

—>
Однако пока специальный режим для самозанятых вводился в отдельных регионах в порядке эксперимента. «И этот эксперимент, как мы видим, успешный», — признал Путин. Поэтому, считает он, на территории всей страны, у всех регионов должно появиться право вводить такие режимы. «А значит, люди смогут официально и спокойно работать», — объяснил президент.
— Также считаю — и об этом мы не раз говорили с молодыми предпринимателями, — нужно дать возможность получать статус самозанятого не с 18, а с 16 лет, — добавил глава государства. — По расчетам, этим правом смогут воспользоваться около трех миллионов наших граждан.
<!—

—>
При этом такие начинающие предприниматели, по его словам, также получат дополнительные налоговые льготы, а именно налоговый капитал в размере одного МРОТ, чтобы не отвлекать ресурсы от развития своего дела на уплату налога.
Напомним, что самозанятые в рамках специального налогового режима при помощи приложения «Мой налог» избавились от лишнего «общения» с налоговиками. Они платят всего 4% с полученного дохода, если работают с гражданами, и 6% — если с компаниями.
Видео: RT

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.