Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Рейтинг МКБ от Эксперта оказался под наблюдением из-за технического сбоя в банке

Рейтинг МКБ от Эксперта оказался под наблюдением из-за технического сбоя в банке

© Reuters. Логотип МКБ в Москве

МОСКВА (Рейтер) — Российское рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА), аккредитованное Центробанком, установило статус «под наблюдением» рейтингу кредитоспособности Московского кредитного банка, входящего в топ-10, из-за затяжного технического сбоя, говорится в сообщении агентства.

Статус «под наблюдением» присваивается рейтингу в том случае, когда агентство намерено принять решение о том, сохранить его или изменить, в течение трех месяцев.

Агентство отмечает, что дальнейшее решение об уровне и прогнозе рейтинга во многом будет определяться влиянием сбоев на деловую репутацию МКБ и основные финансовые показатели.

Текущий рейтинг МКБ по шкале RAEX — «ruA-«, со стабильным прогнозом.

У МКБ также есть рейтинг от второго российского агентства АКРА — на уровне «А», также со стабильным прогнозом. Представитель АКРА сказал Рейтер, что агентство тоже следит за состоянием МКБ, однако причин для пересмотра статуса рейтинга пока не видит.

Пресс-служба банка пока не предоставила комментарий.

Обновление статуса, как следует из сообщения RAEX, вызвано техническими сбоями в работе IT-систем банка на протяжении последних трех дней.

Ранее банк сообщал на сайте, что технические неполадки связаны с обновлением одной из IT-систем, которое началось несколько дней назад. В пресс-релизе банка говорилось, что локальные проблемы в ряде офисов в дальнейшем затронули МКБ Онлайн и его мобильную версию. В четверг банк сообщил, что системы восстановлены, а «минимальные сложности могут наблюдаться при использовании МКБ Онлайн и мобильной версии».

Сбои, которые были вызваны обновлением IT-платформы, привели к задержкам в проведении части трансакций клиентов, пишет RAEX. Всего у банка, по данным отчетности на 1 августа, было 344,4 миллиарда рублей средств, привлеченных у граждан.

МКБ контролируют концерн Россиум Романа Авдеева и его давние партнеры — структуры группы компаний Регион Сергея Сударикова.

(Татьяна Воронова)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.