Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Рейс MH17 был сбит зенитно-ракетным комплексом ВС РФ — следователи

Рейс MH17 был сбит зенитно-ракетным комплексом ВС РФ — следователи

© Reuters. Эксперты-криминалисты возле места крушения малайзийского Boeing 777 вблизи села Рассыпное Донецкой области

БЮННИК, Нидерланды/МОСКВА (Рейтер) — Следователи, занимающиеся делом о катастрофе малайзийского Boeing (NYSE:BA) 777 рейса MH17 на востоке Украины в 2014 году, сообщили в четверг, что ракетная установка, сбившая самолет, была частью вооруженных сил РФ.

Самолет был сбит 17 июля 2014 года ракетой, которая, согласно докладу Совбеза Нидерландов, была произведена в России, над контролируемой пророссийскими сепаратистами территорией. Все 298 человек, находившихся на борту, погибли. Большинство из них были гражданами Нидерландов.

«(Ракета системы) «Бук», которая была использована, принадлежала российской армии, 53-й (зенитной ракетной) бригаде», — сказал Рейтер глава следственной группы, голландский прокурор Фред Вестербеке.

«Мы знаем, что она была использована, но не знаем, кто отвечал за этот «Бук».

Следователи призвали очевидцев, в том числе представителей общественности, помочь установить личности военнослужащих бригады, управлявшей зенитно-ракетным комплексом, а также определить, кто именно в структуре командования отдал приказ на пуск ракеты.

«Российская Федерация не помогла нам и не предоставила информацию, которую мы сегодня обнародовали», — сказал Вестербеке.

«Они не передали нам этих данных, хотя «Бук» был частью их вооруженных сил».

Минобороны России в ответ на обвинения следователей заявило, что никогда не отправляло зенитные ракетные комплексы на Украину.

«Мы ознакомились с заявлениями, прозвучавшими на сегодняшней пресс-конференции представителей международной следственной группы по расследованию катастрофы 17 июля 2014 года в небе Украины малайзийского боинга MH-17», — цитирует госагентство ТАСС сообщение Минобороны.

«Ни одного зенитного ракетного комплекса Вооруженных сил Российской Федерации российско-украинскую границу никогда не пересекало».

Российский МИД позднее выразил в заявлении сожаление в связи с версией следователей:

«Все это лишь подтверждает высказанные нами ранее опасения относительно предвзятости и однобокости ведущегося расследования».

Прокуроры во время пресс-конференции показали фотографии и видеозаписи, на которых видно, как колонна грузовиков, перевозившая систему, пересекает российско-украинскую границу. Несколько дней спустя колонна вернулась в Россию, но уже без одной из ракет. На транспортных средствах были серийные номера и другие опознавательные знаки 53-й зенитной ракетной бригады, базирующейся в Курске, сообщили прокуроры.

Следователи сообщили, что сократили список потенциальных подозреваемых в причастности к крушению с более ста до нескольких десятков человек.

Вестербеке сказал, что следователи пока не готовы обнародовать имена отдельных подозреваемых или выдвинуть официальные обвинения, но когда они это сделают, он ждет помощи или решительной международной политической реакции.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте прервал визит в Индию, чтобы принять участие в запланированном на пятницу заседании кабинета министров, на котором будут обсуждаться сделанные следователями выводы.

Василий Грицак, глава Службы безопасности Украины, который входит в международную следственную группу, сказал Рейтер, что крайне важно выявить, кто дал приказ о перемещении ЗРК.

«Следующий крайне важный шаг — установить личности ряда военнослужащих из 53-й бригады вооруженных сил (России)… которые смогут напрямую сказать, кто участвовал в операции по перевозке «Бука», — сказал он.

В октябре 2015 года Совет по безопасности Нидерландов в окончательном докладе об обстоятельствах крушения лайнера сообщил, что Boeing 777 был сбит произведенной в РФ ракетой системы «Бук».

Россия в 2015 году наложила вето на резолюцию ООН о создании трибунала для уголовного преследования лиц, причастных к крушению MH17.

(Энтони Дойч при участии Барта Меийера и Тоби Стерлинга в Амстердаме, Антона Зверева в Москве. Перевела Марина Боброва. Редактор Анастасия Тетеревлева)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.