Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Разменяйте помельче

Разменяйте помельче

Отказ от 500 евро связан с тем, что купюра чаще использовалась не в розничной торговле, а в криминальных целях. При этом банкнота достоинством 500 евро по-прежнему остается законным платежным средством, сохраняет свою стоимость и может использоваться как при наличных расчетах, так и в банковском обороте в течение неограниченного периода времени. Но при попадании в кредитные организации такие банкноты будут изыматься из обращения.
В апреле Бундесбанк заявил, что ожидает, что спрос на банкноту немного увеличится в последние дни перед прекращением эмиссии, однако 26 апреля, в день отказа, представитель банка отметил, что заметных изъятий или накоплений не было.
<!—

—>
Купюру в 500 евро начали выпускать в 2002 году, когда евро был введен в обращение. Сейчас она является одной из самых дорогих оборотных банкнот в мире, ее стоимость — около 557 долларов. Впрочем, в мире есть купюры и дороже. Так, швейцарская банкнота в 1000 франков оценивается в 979 долларов США, а банкнота Брунея в 10 тысяч местных долларов в переводе на американскую валюту стоит около 7313 долларов.
О постепенном выводе купюр достоинством в 500 евро из обращения ЕЦБ заявил еще в мае 2016 года. Регулятор был обеспокоен тем, что эти купюры широко используются в нелегальных целях. Как сообщал в конце прошлого года член исполнительного совета ЕЦБ Ив Мерш, старые банкноты сохранятся в обращении, пока сами не обветшают настолько, чтобы выйти из оборота.
В начале этого года, по сведениям ЕЦБ, в обращении находился 521 миллион банкнот достоинством 500 евро на сумму 260,5 миллиарда евро. В целом такие банкноты составляют одну пятую часть всей наличной мировой европейской валюты. В январе 2019 года 17 из 19 стран, входящих в ЕС, прекратили их выпуск. Австрия и Германия оставались единственными государствами еврозоны, которые продолжали печатать купюры 500 евро по специальному разрешению.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.