Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Распродажа ОФЗ и глобальный risk-off отправили рубль на минимум 1,5 месяцев

Распродажа ОФЗ и глобальный risk-off отправили рубль на минимум 1,5 месяцев

© Reuters. Рублевые банкноты в Варшаве

МОСКВА (Рейтер) — Рубль вечером понедельника ускорил падение и вышел на 1,5-месячный минимум к доллару США на фоне продолжающейся распродажи ОФЗ после пятничного заседания российского Центробанка, усугубленной бегством из риска в связи с опасениями глобальных торговых войн.

Противостоять этому давлению в течение дня помогали продажи валютной выручки по высокому номинальному рублевому курсу доллара, а также развернувшаяся в плюс нефть марки Brent, однако экспортеры вечером снизили свою активность, а одной лишь растущей нефти для поддержки рубля оказалось недостаточно.

Пара доллар/рубль расчетами «завтра» в понедельник вечером достигла отметки 63,80 впервые с 3 мая.

К 17.50 МСК она была вблизи 63,60, и рубль дешевеет на две трети процента от уровня закрытия пятницы, по итогам которой он потерял 0,9 процента.

В паре евро/рубль расчетами «завтра» текущие котировки — вблизи 73,88, и здесь рубль дешевеет на три четверти процента.

Доллар расчетами «сегодня» завершил биржевую сессию на отметке 63,57 рубля, при этом официальный курс ЦБР на понедельник — 62,68 рубля за доллар.

Днем рубль кратко выходил в плюс, в паре с долларом отметившись на 63,19.

«Рубль дешевел с пятницы на покупках валюты нерезидентами, которые распродали ОФЗ после повышения Центробанком прогноза инфляции, в связи с чем реальные рублевые ставки станут неинтересны иностранцам для кэрри-трейд, поскольку ФРС намерена повышать дальше ставки по доллару. Но сегодня были большие экспортные продажи, остановившие падение (рубля)», — сказал дилер крупного западного банка.

Российский Центробанк в пятницу ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 7,25 процента годовых, пересмотрев вверх прогноз инфляции, и ужесточил риторику.

После этого доходность 10-летних российских госбумаг начала резко расти и уже сегодня достигла отметки 7,85 впервые с 30 августа 2017 года, другие бонды также показали значительное падение стоимости, а их доходность вышла на максимумы текущего года.

«Фактически Эльвира Набиуллина одной фразой сдвинула рыночные ожидания с 6,75 процента годовых, консенсус-прогноза по ставке на конец года, до 7,25 процентов. Отсюда и такая резкая реакция на рынке ОФЗ. Правда, этой распродаже поспособствовал и внешний фон – падение цен на нефть и ухудшение настроений на emerging markets», — говорится в аналитическом обзоре компании Локо-Инвест.

Впрочем, на текущих уровнях аналитики компании видят перепроданность в сегменте долгосрочных ОФЗ.

«В условиях сохранения макростабильности доходность по длинным ОФЗ на уровне около 8 процентов видится привлекательной», — считают они.

Пока же стабильность на внешних и локальных рынках отсутствует — в стане развивающихся валют сохраняется напряженная обстановка после пятничного падения, спровоцированного как обвалом нефтяных котировок, так и решением США ввести против Китая новые импортные пошлины.

На форексе пара евро/доллар теряет с начала дня 0,1 процента, и котировки вблизи $1,16. Индекс доллара сейчас растет на 0,1 процента и оценивается в 94,84.

Американский доллар остается вблизи 7-месячных максимумов к корзине из 6 валют и к евро после «ястребиных» сигналов от Федрезерва в отношении подъема ставок и миролюбивой риторики Европейского центрального банка.

Нефть Brent восстанавливается после тестирования 1,5-месячного минимума и пятничного падения на 3,3 процента из-за ожиданий смягчения обязательств по ограничению добычи участниками пакта ОПЕК+ по итогам их предстоящей встречи в конце текущей недели. Сейчас баррель Brent оценивается в $74,62 (+1,6 процента).

(Владимир Абрамов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.