Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Пять образовавшихся очагов утечки свалочного газа на полигоне «Ядрово» в Московской области ликвидированы

Пять образовавшихся очагов утечки свалочного газа на полигоне «Ядрово» в Московской области ликвидированы

© Reuters. Пять образовавшихся очагов утечки свалочного газа на полигоне «Ядрово» в Московской области ликвидированы

Пять образовавшихся накануне очагов утечки свалочного газа на полигоне «Ядрово» в Волоколамском районе ликвидированы, сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области. «На старой карте полигона «Ядрово» в Волоколамском районе вечером 16 марта произошло несколько залповых выбросов сероводорода. Как следствие, станции экологического мониторинга, установленные в Волоколамске и близлежащих населенных пунктах, в ночь с 16 на 17 марта зафиксировали превышение ПДК в 5-7 раз по сероводороду. Вначале обнаружены три очага утечки свалочного газа, а позже еще два. К 7 утра были затампонированы 3 источника, к 10 утра два оставшихся», — говорится в сообщении.

Временная мера в виде пересыпки грунтами, состоящими преимущественно из глины, позволит не допустить в ближайшее время попадания свалочного газа в окружающую атмосферу. Полностью предотвратить негативное воздействие старой карты полигона на окружающую среду возможно после проведения работы по рекультивации и дегазации, уточняет пресс-служба. Причиной утечки свалочного газа стал резкий перепад температур между тем, что внутри полигона и снаружи, а также атмосферного давления. Сегодня ночью температура воздуха в районе полигона достигла отметки минус 25 градусов по Цельсию, тогда как внутри тела полигона температура не менее 70 градусов Цельсия, что связано с анаэробными процессами, происходящими в нем. В результате образовались трещины на теле, которые и стали причиной выброса свалочного газа и появившегося неприятного запаха в городе. Как показали результаты экомониторинга утренние часы, превышения концентрации загрязняющих веществ не зафиксировано, отмечается в пресс-релизе.

3 марта на площади перед зданием администрации Волоколамского района прошел митинг, участники которого жаловались на неприятный запах из-за свалки и требовали остановить работу мусорного полигона «Ядрово». Власти Волоколамского района Московской области ввели режим чрезвычайной ситуации на территории полигона, чтобы начать его рекультивацию.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.