Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Пять лучших вариантов вложения денег для защиты от кризисов

Пять лучших вариантов вложения денег для защиты от кризисов

<!—

—>
По их мнению, в случае кризисных тенденций от валют развивающихся стран, напротив, лучше избавляться. По подсчетам JPMorgan Chase, такие валюты чувствительны к негативу и обесцениваются в среднем на 17 процентов за два года с начала кризиса.
При этом аналитики оговариваются, что сейчас разговоры о спаде в мировой экономике преждевременны, но на фоне разгорающихся торговых войн нужно разумно рассматривать стратегии управления финансам на случай непредвиденных обстоятельств. «Российская газета» подобрала пять активов, которые позволят чувствовать себя в безопасности в случае глобального кризиса.
Британский фунт
По сути, это продолжение совета от JPMorgan Chase. Фунт принадлежит к первому классу активов для страховки от финансового кризиса, говорит аналитик «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин. По его словам, британский фунт вместе с японскими иенами может стать хорошим средством диверсификации долларового портфеля. То же справедливо для коротких облигаций (три месяца), номинированных в британском фунте.
Золото
Чистый защитный актив, самая традиционная «тихая гавань» для инвесторов. Поэтому обычно заметный рост цен на золото происходит в шоковые моменты для рынка. Так, например, было во время мирового экономического кризиса в 2008 году. Отсюда прослеживается и корреляция между драгметаллом и долларом США. Чаще всего, когда один из этих активов дорожает, другой дешевеет.
Но в случае с золотом и другими драгметаллами нет полной гарантии роста цены в случае рецессии, уточняет аналитик УК «Альфа-Капитал» Артем Копылов. «Их преимущество в том, что они могут не падать в цене вместе с остальным рынком», — говорит он.
Государственные облигации
Еще одна традиционная «тихая гавань». В первую очередь, когда говорят о защите активов, то речь идет о коротких суверенных облигациях в твердых валютах. Однако они не обязательно должны быть казначейскими. Подойдут даже еврооблигации развивающихся стран с хорошими кредитными метриками, говорит Копылов.
<!—

—>
«Кстати, Россия отлично удовлетворяет этому критерию. Они могут снижаться в цене, но короткий срок до погашения — залог возврата средств и получения купонного дохода. Но здесь важно следить за кредитными рисками», — добавляет аналитик.
В линейке российских гособлигаций есть бумаги, которые привязаны к инфляции, говорит финансовый аналитик «БКС Премьер» Александр Бахтин. Это отличный пример того, как можно снизить свои финансовые риски — любые катаклизмы приводят к росту цен, что повысит доходность таких бумаг, считает он.
Акции инфраструктурных компаний и компаний потребительского сегмента
Потребление товаров первой необходимости остается устойчивым при любой экономической ситуации, отмечает Бахтин. Меняются только предпочтения потребителей.
<!—

—>
Логично, что в кризис будет расти сегмент дешевой еды, говорит аналитик. Поэтому акции потребительских компаний, связанных с производством и продажей товаров первой необходимости, можно включать в защитный портфель.
Одновременно на ожиданиях кризиса не стоит покупать бумаги компаний малой капитализации, советует Бахтин. Их поведение намного менее прогнозируемо, чем у крупного устойчивого бизнеса. Если инвестиционный горизонт длинный, то можно взять даже акции компаний, выплачивающих высокие дивиденды из котрцикличных секторов, считает Копылов.
«Обычно это касается западного рынка и относится, например, к инфраструктурным компаниям, чьи доходы мало зависят от стадии делового цикла. Они, конечно, могут снижаться в цене, но эти позиции будет комфортнее удерживать благодаря дивидендным платежам», — говорит аналитик.
Готовые инвестиционные продукты
Готовые инвестиционные решения позволяют изначально учесть возможность негативного сценария и ограничить свой риск, отмечает Бахтин.
<!—

—>
«Например, они дают возможность поучаствовать в росте определенных акций, при этом полностью защитить себя от их падений. Здесь вариаций даже на нашем локальном рынке огромное количество», — отмечает он.
Сейчас самый распространенный вид такого готового решения — индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). Его можно открыть в ряде банков и управляющих компаний.
Некоторые их предложения четко разделяются по целям инвестирования: «защитный доход», «стабильный доход», «максимальный доход» и т.п.
По сути, это брокерский счет с налоговыми льготами от государства (можно выбрать из двух) и ограничениями (только рубли, годовой потолок по сумме инвестирования, один человек может владеть только одним счетом).

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.