Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Пять главных событий недели

Пять главных событий недели

© Reuters. 5 главных событий следующей недели

Investing.com — На следующей неделе в центре внимания финансовых рынков будет развитие событий в назревающей торговой войне между США и их основными торговыми партнерами, важнейшими из которых являются Китай и Евросоюз.

Опасения о торговой войне сохраняются уже несколько месяцев, что привело к замедлению роста на рынках. Инвесторы остерегаются усиления напряженности между крупнейшими экономиками мира, от которых зависит глобальный экономический рост.

Следующая неделя станет одной из самых напряженных по числу отчетов американских компаний за второй квартал. Среди этих отчетов можно выделить отчеты ведущих технологических компаний США, в частности Facebook, Amazon, а также Alphabet — родительской компании Google.

Также на следующей неделе выйдет важный отчет по росту ВВП США. Согласно прогнозам экспертов, рост американской экономики во втором квартале окажется максимальным за последние четыре года.

Новости центробанков: игроки рынков будут следить за заседанием Европейского центробанка по монетарной политике, чтобы получить новые сведения о том, когда ЕЦБ планирует повысить процентную ставку.

1. Напряженность в торговых отношениях между США и Китаем

Инвесторы сохраняют опасения на фоне обмена все более резкими заявлениями в торговом конфликте между США и Китаем.

В пятницу президент США Дональд Трамп предупредил о том, что готов ввести пошлины на все импортируемые товары из Китая на сумму $500 млрд. Это может вызвать эскалацию торгового конфликта двух ведущих экономик мира.

Вашингтон и Пекин приблизились к торговой войне после нескольких раундов переговоров, в результате которых не удалось устранить претензии США к промышленной политике Китая и отсутствию доступа на китайский рынок. Негативное сальдо торговли США с Китаем по последним данным составляет $375 млрд.

США уже ввели пошлины на китайские товары в размере $34 млрд, а пошлины еще на $200 млрд находятся в стадии подготовки. В ответ Китай наложил пошлины на американские товары тоже на сумму $34 млрд.

В пятницу министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что США следят за снижением курса китайского юаня и проанализируют обоснованность такого снижения.

Заявления Мнучина усилили вероятность того, что Китай снова будет обвинен в манипулировании курсом национальной валюты впервые с начала работы администрации Трампа в 2017 году.

С конца прошлого квартала стоимость юаня снизилась на 7,5% против доллара. Это укрепляет слухи о том, что власти Китая умышленно ослабляют курс национальной валюты, чтобы компенсировать введение торговых пошлин США и повысить конкурентоспособность своих товаров.

2. Переговоры Трампа с Юнкером

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер в среду в Вашингтоне должен встретиться с президентом США Дональдом Трампом, чтобы обсудить усилившуюся напряженность в торговых отношениях между ЕС и США.

Эта встреча произойдет после того, как США ввели пошлины на импортируемые из США сталь и алюминий, а также на фоне угроз Трампа расширить данные пошлины на европейские автомобили.

Главный экономический советник Белого дома Ларри Кадлоу на прошлой неделе заявил, что он ожидает от Юнкера важных предложений относительно международной торговли.

Однако представители Евросоюза попытались снизить прогнозы о том, чего может добиться Юнкер. Кроме того, по их словам, Юнкер вряд ли привезет в США новый план по восстановлению хороших торговых отношений.

Ранее для заключения взаимовыгодного торгового соглашения ЕС предлагал более широко открыть свои рынки для американского импорта, включая автомобили, однако Вашингтон отверг это предложение.

3. Квартальные отчеты Google, Facebook, Amazon

На следующей неделе на Уолл-стрит свои отчеты представит около 170 компаний, охваченных индексом S&P 500, а также 11 компаний, охваченных индексом Dow. Это неделя станет неделей наибольшего числа отчетов американских компаний за второй квартал.

Основное внимание привлекут отчеты Google, Facebook и Amazon. Отчет Alphabet (NASDAQ:GOOGL), которая является родительской компанией для Google, выйдет после завершения торговой сессии понедельника. Отчет Facebook (NASDAQ:FB) будет опубликован после завершения торгов в среду, а отчет Amazon (NASDAQ:AMZN) — после завершения торгов в четверг.

На этой неделе также свои отчеты опубликуют такие технологические компании как Twitter (NYSE:TWTR), Intel (NASDAQ:INTC), Spotify (NYSE:SPOT), Advanced Micro Devices (NASDAQ:AMD), PayPal (NASDAQ:PYPL) и Qualcomm (NASDAQ:QCOM).

На этой неделе результаты своей финансовой деятельности за второй квартал также представят Boeing (NYSE:BA), McDonald’s (NYSE:MCD), 3M (NYSE:MMM), United Technologies (NYSE:UTX), Exxon Mobil (NYSE:XOM), Chevron (NYSE:CVX), Verizon (NYSE:VZ), AT&T (NYSE:T), Comcast (NASDAQ:CMCSA), Coca-Cola (NYSE:KO), UPS (NYSE:UPS), General Motors (NYSE:GM), Visa (NYSE:V), Mastercard (NYSE:MA), Ford (NYSE:F), и Starbucks (NASDAQ:SBUX).

На данный момент свои отчеты за второй квартал опубликовали 87 компаний, охваченных индексом S&P 500. Согласно отчету FactSet, 83% из этих отчетов превысили прогнозы о росте доходов на акцию.

4. Предварительный отчет по ВВП США за второй квартал

В США будет опубликован предварительный отчет по значению экономического роста за второй квартал, который выйдет в 15:30 МСК. Инвесторы надеются получить новые сведения о том, когда и сколько раз ФРС сможет повысить процентную ставку в этом году.

По оценкам аналитиков, американская экономика за второй квартал покажет рост на 4,1% в годовом исчислении, что почти что в два больше, чем за первые три месяца этого года. Это станет наивысшим показателем роста ВВП США с третьего квартала 2014 года.

Кроме того, в экономическом календаре на этой неделе ожидается отчет по объему продаж на вторичном рынке жилья, а также отчет по объему заказов на товары длительного пользования в США.

Во время отчетов в Конгрессе США на этой неделе глава ФРС Джером Пауэлл дал позитивную оценку американской экономике, укрепив прогнозы о еще двух повышениях процентной ставки ФРС в этом году.

Однако Трамп раскритиковал монетарную политику ФРС, заявив о том, что планы центробанка относительно повышения процентной ставки подрывают его усилия по укреплению американской экономики.

В своих сообщениях в Twitter он также выразил сожаление о высоком курсе американского доллара, а также обвинил Китай и ЕС в манипулировании курсом валют и значением процентной ставки, которые позволяют им получить преимущество в торговле со США.

5. Заседание Управляющего совета Европейского центробанка

Согласно всем прогнозам, в результате своего заседания ЕЦБ сохранит значение процентной ставки на рекордно низком уровне. Решение ЕЦБ будет оглашено в 14:45 МСК четверга.

{{ecl-565||Президент ЕЦБ Марио Драги}} проведет пресс-конференцию через 45 минут после оглашения решения ЕЦБ. Инвесторов интересует, что он скажет о планах Европейского центробанка относительно повышения стоимости заемных средств.

В результате своего июньского заседания ЕЦБ заявил о планах сохранить значение процентной ставки на текущем уровне по крайней мере до лета 2019 года.

Некоторые из чиновников ЕЦБ по-прежнему выступают за повышение процентной ставки в июне 2019 года, однако другие полагают, что стоит еще подождать в связи с напряженностью в торговых отношениях.

Согласно данным опроса Reuters, который был проведен 10–18 июля, экономисты прогнозируют, что ЕЦБ повысит процентную ставку в третьем квартале следующего года перед завершением термина полномочий президента Марио Драги в октябре 2019 года.

В экономическом календаре следующей недели также присутствуют новые отчеты по деловой активности в производственном секторе и секторе услуг еврозоны за июль. Эти отчеты позволят понять, как экономика региона отреагировала на глобальные конфликты в торговых отношениях, нестабильность в итальянской политике и неопределенность в переговорах по Brexit.

Оставайтесь в курсе экономических событий этой недели с нашим календарем: https://ru.investing.com/economic-calendar/.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.