Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Путин в четвертый раз вступил в должность президента России

Путин в четвертый раз вступил в должность президента России

2/2
© Reuters. Владимир Путин приносит присягу во время церемонии инаугурации в Кремле

2/2

Дарья Корсунская, Денис Пинчук

(Рейтер) — Владимир Путин в понедельник вступил в должность президента России, возглавив страну на очередные шесть лет.

В Андреевском зале Большого Кремлевского дворца Путин поклялся верно служить народу России, охранять права и свободы и защищать суверенитет страны.

Инаугурация на четвертый президентский срок состоялась через два месяца после победы Путина на выборах, по итогам которых он получил почти 77 процентов голосов в отсутствие серьезных соперников.

Наиболее опасный оппонент Путина, Алексей Навальный, не был допущен к участию в голосовании. В минувшую субботу лидер российский оппозиции и сотни противников действующей власти были задержаны полицией в ходе уличных протестов под лозунгом «Он нам не царь».

«Нам нужны прорывы во всех сферах жизни. Глубоко убеждён: такой рывок способно обеспечить только свободное общество, которое воспринимает всё новое и всё передовое и отторгает несправедливость, косность, дремучее охранительство и бюрократическую мертвечину – всё то, что сковывает людей, мешает им в полной мере раскрыться, реализовать себя, свои таланты, а значит, и ограничивает устремлённость в будущее всей нашей страны», — сказал http://kremlin.ru/events/president/news/57416 Путин после того, как принес присягу.

После инаугурации на передний план выходит то, кого Путин назначит премьер-министром. Если он попросит остаться на посту действующего премьера, своего многолетнего соратника Дмитрия Медведева, это укажет на его намерение сохранять текущий политическй курс.

Если Путин выберет кого-то другого, это может стать предвестником изменений в политике и спровоцировать слухи о том, что президент готовит себе преемника. В рамках конституции Путин не сможет снова баллотироваться после истечения нынешнего срока полномочий в 2024 году.

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

Зарубежные дипломаты не видят серьезных шансов на ослабление противостояния России и Запада, ознаменовавшего последние несколько лет.

Напротив, некоторые из них опасаются, что конфронтация может выйти из-под контроля на фоне противостояния вокруг санкций США, сирийского конфликта и отравления бывшего двойного агента Сергея Скрипаля в Англии.

Потенциальным слабым местом для Путина, который культивирует образ сильного лидера, является российская экономика.

Средняя месячная зарплата россиян опустилась с $867 в 2013 году до $553 в 2017-м на фоне снижения цен на нефть, падения рубля, инфляции и воздействия западных санкций на экономику РФ.

В 2017 году экономика России, 11-я по величине в мире, вернулась к росту благодаря восстановлению цен на нефть.

Однако зафиксированный 1,5-процентный рост ВВП не дотягивает до целевого 2-процентного уровня правительства и 8,5-процентного роста в 2007 году — рекордного за период правления Путина.

Чиновники и аналитики говорят, что смелые политические шаги, которые могли бы оживить рост экономики, увязли в противоречиях внутри руководства страны.

Ясности относительно того, что будет после 2024 года, также мало. Путин, которому сейчас 65 лет, остается у власти с 2000 года — либо в качестве президента, либо премьер-министра. Когда завершится четвертый срок, ему будет 71 год, а его правление станет самым продолжительным со времен Иосифа Сталина, управлявшего страной почти 30 лет.

Существует вероятность того, что Путин, покинув Кремль, продолжит руководить страной в другой должности или передаст бразды правления преемнику.

Источники в Кремле говорят, что Путин пока не выбрал преемника, а любые называемые сейчас имена — не более чем слухи.

Среди таких имен — глава Роснефти (MCX:ROSN) Игорь Сечин, министр обороны Сергей Шойгу, Алексей Дюмин — бывший охранник Путина, ставший губернатором Тульской области, а также мэр Москвы Сергей Собянин.

Назначение преемника таит опасности для Путина, поскольку создаст ожидания скорого сложения им полномочий, переключит все внимание на нового кандидата и приведет к борьбе за власть внутри правящей элиты.

(Текст Кристиана Лоу. Перевела Марина Боброва. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.