Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Путин призвал ВТБ быстрее снижать ставки по кредитам малому бизнесу

Путин призвал ВТБ быстрее снижать ставки по кредитам малому бизнесу

«Пока за первые пять месяцев аудированная отчетность у нас есть, прибыль банка выросла на 74 процента и превысила 87,1 миллиарда рублей», — доложил Костин. По прогнозу, по итогам полугодия она достигнет 95-100 миллиардов рублей, и, по словам главы ВТБ, это ровно столько, сколько банк сделал за весь предыдущий год.
<!—

—>
Банк входит в пятерку самых эффективных и доходных крупных банков Европы: показатель эффективности (возвратный капитал, то есть сколько он зарабатывает на единицу, вложенную акционерами, — прим. «РГ») превысил 14 процентов.
Костин также отметил прирост кредитного портфеля. Особым двигателем он назвал ипотеку. «Наша цель — это то, что вы обозначили в Послании Федеральному Собранию, порядка 7-8 процентов. Сегодня мы выдаем уже ипотеку по ставке 8,9 процента. Так что нам не так уж много осталось, для того чтобы дойти до установочной цифры, которую вы назвали. Мы к этому стремимся», — заверил он.
Рассказал Костин и про ситуацию с корпоративными кредитами предприятий. «Там тоже разница: малые и средние, — уточнил Владимир Путин — Малым и средним по сколько вы выдаете?»
Но собеседник начал с крупных. «Последние 16 кредитов за второй квартал — здесь ставки серьезно снизились, они варьируются от 6,75 процента где-то до 10 процентов. 7-8 процентов — предприятия торговли, машиностроения, металлургия (это крупные), медицина даже», — привел он цифры.
«А для «малышей»?» — настаивал глава государства.
«Для «малышей» ставки выше 10 процентов сейчас, но мы работаем над тем, чтобы эти ставки снижать. Думаю, что условия для этого все есть», — ответил Костин.
«В среднем по стране уже меньше 10», — обратил внимание президент.
«Где-то так сейчас, да», — не стал спорить глава ВТБ.
«Гораздо быстрее нужно идти», — указал Путин.
«Мы стараемся», — ответил Костин.
<!—

—>
Также докладчик сообщил интересную вещь — у населения с начала 2018 года уменьшился сдвиг в сторону долларовых депозитов и кредитов относительно рублевых. «Нам кажется, это важный элемент дальнейшей дедолларизации финансовой сферы нашей страны», — уточнил он.
Костин рассказал, что подготовлен проект предложений, направленных на расширение использования рубля в международных расчетах, «чтобы развивать российский рынок по размещению еврооблигаций, акций и созданию других деривативных инструментов, которые сегодня только на Западе используются».
«Нам нужно создавать, я думаю, свои инструменты. Это нам даст дополнительно и защиту нашего финансового сектора от внешних факторов, и вообще даст новый импульс для развития финансового сектора», — заключил он и попросил поручить рассмотреть это предложение и, «по возможности, поддержать курс на дальнейшую дедолларизацию и деофшоризацию нашей экономики».

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.