Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Путин предложил ввести бессрочные меры налоговой поддержки IT-отрасли

Путин предложил ввести бессрочные меры налоговой поддержки IT-отрасли

Глава государства в обращении к россиянам подчеркнул, что быстрый переход значительной части деловой жизни, работы различных сервисов в онлайн-режим в период пандемии коронавируса показал, какими возможностями обладает российский IT-сектор.
<!—

—>
По его словам, для поддержки и развития такой отрасли нужны нетривиальные подходы и решения. В ходе состоявшейся 10 июня встречи с представителями отрасли Путин дал поручение кабмину совместно с экспертами проработать такие шаги. И планы по поддержке отрасли подготовлены, решения приняты, отметил глава государства.
«В качестве первого шага предлагаю провести в IT-отрасли так называемый налоговый манёвр и прежде всего существенно сократить нагрузку на фонд оплаты труда. А это, отмечу, основная статья расходов для высокотехнологичных компаний», — сказал он.
Владимир Путин напомнил, что уже вдвое, до 15%, снижена ставка страховых взносов для всех компаний малого и среднего бизнеса. «Считаю, что в IT-сфере мы можем и должны пойти дальше. Сейчас ставка страховых взносов для таких компаний составляет 14% на период до 2023 года. Предлагаю снизить её до 7,6%. Причём не временно, а бессрочно», — заявил президент.
<!—

—>
Также он предложил бессрочно уменьшить ставку налога на прибыль для этих компаний с нынешних 20% до 3%. «Фактически это будет одна из самых низких налоговых ставок в мире», — заметил Путин.
Он также попросил правительство продолжить анализ по всем другим условиям работы IT-отрасли и смежных сфер.

<!—

—>

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.