Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Путин пообещал бороться за Северный поток-2

Путин пообещал бороться за Северный поток-2

© Reuters. Президент РФ Владимир Путин во время совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель в Сочи

СОЧИ, 18 мая (Рейтер) — Россия будет бороться за газопровод Северный поток-2, против строительства которого выступают США, и обещает выполнить пожелание европейских партнеров, сохранив транзитную роль Украины после его запуска при наличии экономической целесообразности, сказал в пятницу российский президент Владимир Путин.

«Мы считаем его (проект) выгодным для нас, будем за него бороться», — сказал Путин на совместной с канцлером Германии Ангелой Меркель пресс-конференции в Сочи.

Летом прошлого года США пригрозили санкциями инвесторам в российские экспортные трубопроводы, в том числе Северный поток-2. Строительство Северного потока-2 через Балтийское море мощностью 55 миллиардов кубометров в год позволит России поставлять газ в Европу, значительно сократив транзит через Украину.

«Но Дональд (Трамп) — он не просто президент США, он еще и крепкий, хороший предприниматель, он продвигает интересы своего бизнеса — обеспечить продажи на европейском рынке сжиженного американского газа. Возможно ли это? Возможно. Но это дорого, это примерно на 25 процентов, на 30 процентов даже бывает дороже, чем российский трубопроводный газ в Европе», — сказал Путин.

Меркель согласилась, что Северный поток-2 — это экономический проект, но его реализация, по ее словам, должна сопровождаться сохранением транзита через Украину.

«Мы тоже рассматриваем Северный поток-2 как экономически- коммерческий проект, но в нем есть и другие составляющие, поэтому нужно подумать над гарантиями для Украины в этой связи», — сказала она.

Путин сказал, что Россия готова обсуждать этот вопрос.

«(США) хотят, чтобы мы Украину немножко подпитывали нашими денежками, но мы, собственно говоря, не против, мы готовы сохранить этот транзит при экономической целесообразности, она может быть достигнута в ходе переговоров. И мы готовы к этим переговорам с украинской стороной», — сказал он.

Газпром, который находится в процессе расторжения действующих контрактов с Киевом через суд, говорил, что может сохранить транзит газа через Украину в объеме 10-15 миллиардов кубометров в год, но украинская сторона должна обосновать экономическую целесообразность нового контракта на транзит.

Путин сказал, что продвижение американского СПГ на европейский рынок будет зависеть от взаимодействия России с европейскими партнерами.

«Но я понимаю президента США. Он защищает интересы своего бизнеса, хочет продвинуть на европейский рынок свой продукт, но это зависит от нас, как мы будем выстраивать отношения с нашими партнерами, это будет зависеть от наших партнеров в Европе», — сказал он.

«Проект открыт, открыт для участия в нем других партнеров, не только тех, которые сегодня там участвуют».

Сейчас в партнерах Газпрома (MCX:GAZP) по Северному потоку-2 — европейские компании Uniper, Shell, Engie, OMV и Wintershall.

Начало строительства Северного потока-2 запланировано на июнь 2018 года, запуск — на конец 2019 года.

(Денис Пинчук, текст Оксаны Кобзевой, редактор Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.