Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Путин подписал закон о кредитных каникулах для граждан и бизнеса

Путин подписал закон о кредитных каникулах для граждан и бизнеса

Президент России Владимир Путин подписал закон о кредитных каникулах для граждан, индивидуальных предпринимателей, а также малого и среднего бизнеса, пострадавших в результате распространения коронавируса. Законопроект размещен на портале правовой информации. Он вступает в силу после официального опубликования.
<!—

—>
Документ подготовлен депутатами вместе с Банком России и Минфином по поручению главы государства. Каникулы по потребительским и ипотечным кредитам могут быть предоставлены, если доход заемщика за последний месяц снизился более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом в 2019 году.
До 30 сентября 2020 года физлица и ИП могут обратиться в банк за каникулами на срок до шести месяцев. На них могут рассчитывать также субъекты малого и среднего бизнеса, если они ведут деятельность в определенных правительством отраслях.
Банк может запросить у заемщика справку о доходах, выписку из регистра госуслуг о регистрации в качестве безработного, лист нетрудоспособности. Заявление должно быть рассмотрено в течение пяти дней.
Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина дала советы по использованию кредитных каникул. По ее словам, заемщикам следует обращаться в банки за каникулами осознанно, поскольку получить их можно только один раз и в том случае, если снижение доходов действительно не позволяет обслуживать кредит. «Каникулы — не прощение долга, а отсрочка платежа, перенесенная в будущее», — напомнила Набиулина.
По данным оперативного штаба по мониторингу и контролю за ситуацией с коронавирусной инфекцией, в России зафиксирован 601 новый случай заражения в 32 регионах. Больше всего прибавилось пациентов в Москве — 448 человек. Всего же в России зарегистрировано 4149 заразившихся коронавирусом в 78 регионах.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.