Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Путин объявит о маневре, но не скажет, где взять денег

Путин объявит о маневре, но не скажет, где взять денег

© Reuters. Президент России Владимир Путин после выступления с речью на торжественном вечере по случаю Дня защитника Отечества в Государственном Кремлевском дворце

МОСКВА (Рейтер) — Президент России Владимир Путин в послании парламентариям в четверг расскажет о так называемом бюджетном маневре — увеличении расходов на инфраструктуру, здравоохранение и образование, однако не раскроет, где взять необходимые ресурсы для финансирования новых обязательств, говорят источники.

Рейтер поговорил с пятью источниками среди федеральных чиновников и близких к Кремлю и правительству экспертов. По их словам, главный вопрос — где деньги — останется без ответа, поскольку у властей нет единого мнения, а то, вокруг чего ведутся споры, слишком чувствительно для населения и не может быть объявлено накануне выборов 18 марта, говорят источники.

«Наверное, это такое условие политическое, что президент не может говорить о ресурсах. Он говорит о том, какие он видит направления, а правительство должно предложить, как это все будет. Но это не совсем правильно. Чтобы кому-то дать, нужно у кого-то забрать», — говорит федеральный чиновник.

Обозначит ли Путин в послании, на сколько следует увеличить расходы на приоритетные направления, или ограничится общими формулировками, до конца непонятно — согласование документа велось до последнего.

В начале года помощник президента РФ Андрей Белоусов оценивал будущее увеличение расходов на инфраструктуру, образование и здравоохранение суммарно в 1,5-2,0 процента ВВП.

Первым о необходимости бюджетного маневра заговорил бывший министр финансов, глава совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, которому Путин поручил написать стратегию развития страны на следующий президентский срок. Он предлагал постепенное увеличение к 2024 году расходов по трем направлениям на 2,3 процента ВВП.

По словам источников, Белоусов хотел бы, чтобы президент озвучил конкретные показатели, к которым нужно стремиться, в частности, в расходах на здравоохранение, строительство дорог, модернизацию городов, индексацию пенсий, чтобы они стали фактом и все были бы обязаны их выполнять.

Минфин против привязки к цифрам, так как в условиях отсутствия окончательных решений об источниках финансирования и неопределенности с внешней конъюнктурой сложно будет следовать этим поручениям.

«Непонятно, откуда брать деньги. Все это закончится тем, что либо бюджетное правило изменят, либо госдолг увеличат, либо налоги повысят до невозможности», — опасается федеральный чиновник.

«Формулировки вроде «провести реформы в образовании и здравоохранении и довести уровень до..» опасны. Бюрократия возьмет под козырек и сделает любой ценой для отчета», — считает источник, близкий к правительству.

ГДЕ ДЕНЬГИ

В последний год правительственные чиновники и эксперты активно обсуждали вопрос дополнительных ресурсов в бюджет — сокращение расходов, изменение бюджетного правила с тем, чтобы больше тратить нефтегазовых доходов, рост налогов, увеличение госдолга, приватизацию, повышение пенсионного возраста.

По словам источников, Путин в послании упомянет про необходимость настроить налоговую систему так, чтобы она не сдерживала рост экономики и обеспечила бы доходами все уровни бюджетной системы, но без конкретики.

Минфин ранее выступал с идеей налогового маневра путем снижения страховых взносов и одновременного повышения НДС. Кроме того, чиновники обсуждали изменение налога на доходы физических лиц (НДФЛ) — введение прогрессивной шкалы налога или повышение ставки до 15 процентов с закреплением необлагаемого минимума.

Собеседники Рейтер не ждут, что Путин скажет в послании про пенсионный возраст, сокращение расходов, стремление брать больше взаймы или продавать, полагая, что президент ограничится общими словами про эффективность расходов или сокращение доли государства в экономике.

«Мы сейчас находимся в зоне очень сильной неопределенности. После послания она только усилится. И эту неопределенность нужно как можно быстрее снимать. Вопрос повис в воздухе — откуда деньги? Налоги — так налоги. Госдолг — так госдолг. Но надо сказать, что будем делать», — говорит чиновник.

«Нельзя в закрытом рукаве держать подоходный налог, ничего про это не говоря, в это время прописывая, как мы его потратим», — соглашается другой федеральный чиновник.

Решения о налогах, так же как и по остальным ключевым вопросам, чиновники обещают в мае после инаугурации президента.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не ответил на запрос Рейтер, но ранее отказывался обсуждать темы послания.

(Дарья Корсунская, Полина Никольская. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.