Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Путин обсудил с Набиуллиной работу Центробанка

Путин обсудил с Набиуллиной работу Центробанка

«Знаю, что вы активно занимаетесь поддержкой банков, которые обеспечивают работу в малых населенных пунктах, в удаленных населенных пунктах, — сказал президент. — Хотелось бы об этом поговорить и о том, как складывается инвестиционная деятельность, в том числе с использованием наших финансовых учреждений».
«Мы сейчас вместе с правительством работаем над мерами по увеличению инвестиций в экономику в соответствии с Посланием, с майским указом. Центральный банк работает по двум направлениям: обеспечить финансовую стабильность и ценовую стабильность, чтобы были инвестиции, и, конечно, состояние финансовой системы, чтобы финансовая система была способна предоставить ресурсы для инвестиций», — доложила Набиуллина.
<!—

—>
«Вот данные по полугодию, год к году, в июне 8,5 процента — рост кредитов экономики», — сказала глава ЦБ. Ускоренно растут кредиты гражданам — 18,9. Ипотека продолжает расти высокими темпами, 22,4 процента темпы год к году. Ставка на исторически низком уровне — 9,56. Но есть потенциал и дальнейшего снижения.
«Если раньше наши граждане, когда брали кредиты в банках, в основном брали на потребление, сейчас 44 процента всех кредитов, которые они берут, — на ипотеку. Пять лет назад это было 27 процентов», — привела цифры глава ЦБ. «Почти половина», — заметил Путин. «И конечно, такой быстрый темп роста ипотеки заставляет нас все время смотреть за качеством ипотеки. Потому что, мы знаем многие страны, «пузыри», и нам, конечно, ни в коем случае нельзя этого допустить», — сказала Набиуллина. «Необеспеченные кредиты», — кивнул президент.
«Просрочка по ипотеке, по ипотечным кредитам, к началу года была 1,3 процента. Приблизительно на таком уровне и сейчас. В целом по рознице у нас 6,1 процента. То есть ипотечные кредиты очень хорошо обслуживаются, и качество кредитов хорошее», — заверила глава ЦБ. Корпоративное кредитование растет чуть более медленными темпами — 4,6 процента год к году в июне.
«Что важно, произошел перелом по кредитованию малого и среднего бизнеса», — продолжила Набиуллина. В 2015-2016 годах оно просело, а сейчас растет быстрее, чем в целом кредитование предприятиям, — 6,9 процента. «И впервые ставки вышли на уровень однозначных цифр», — сказала она. В среднем уже 9,95 процента. «И здесь очень многое зависит от прозрачности малого и среднего бизнеса, потому что часть из них в тени и для банков они не очень понятны. Но мы и свое регулирование настраиваем так, чтобы банкам было более выгодно кредитовать, в том числе малый и средний бизнес. И так как нас беспокоит структура кредитов (в целом кредиты растут), хотелось бы, чтобы больше росли кредиты, которые идут на развитие производства, на инвестиционные проекты», — пояснила глава ЦБ.
<!—

—>
Поэтому было решено перейти от нейтрального регулирования, когда смотрят только за рисками, к стимулирующему. «То есть мы будем своим регулированием, политикой резервов в основном делать более выгодным кредитование малого, среднего бизнеса, инвестиционных проектов, а дестимулировать кредитование просто на перераспределение собственности, валютное кредитование будем дестимулировать и кредитование бизнеса собственников», — уточнила Набиуллина. «Потому что политика по оздоровлению банковской системы показала, что часто проблемы банков связаны с тем, что банки привлекают деньги вкладчиков, а потом банк вкладывает их в проекты собственников, не анализируя никакие риски, ничего. Эти банки прогорают, и мы должны защитить права вкладчиков», — подчеркнула она.
Приоритетом стала также работа по обеспечению доступности финансовых услуг в малонаселенных пунктах, в отдаленных территориях. Там банки часто закрывают офисы, потому что невыгодно. И ЦБ работает над тем, чтобы упростить и сделать более дешевыми такие формы, как мобильные кассы, передвижные, легкие структурные подразделения. Также важно развитие новых финансовых технологий, дистанционных услуг.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.