Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Путин и Макрон обсудили гуманитарные аспекты сирийского урегулирования

Путин и Макрон обсудили гуманитарные аспекты сирийского урегулирования

© Reuters. Путин и Макрон обсудили гуманитарные аспекты сирийского урегулирования

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эмманюэль Макрон обсудили гуманитарные аспекты сирийского урегулирования, сообщает пресс-служба российского президента. Лидеры двух стран «в продолжение состоявшихся 15 июля в Москве переговоров» обсудили по телефону «ряд актуальных международных и региональных проблем». «Особое внимание уделено гуманитарным аспектам сирийского урегулирования, в том числе реализации совместной российско-французской инициативы по оказанию содействия населению в Восточной Гуте», — говорится в сообщении.

Ранее в субботу Минобороны РФ сообщило, что самолетом военно-транспортной авиации России в Сирию из Франции было доставлено более 44 тонны гуманитарной помощи. Сопровождение грузов будет осуществляться в соответствии с правилами ООН, при поддержке России и в соответствии с международным гуманитарным правом.

Гуманитарный груз направлен в Сирию в соответствии с решением, принятым 24 мая в Санкт-Петербурге президентом Франции и президентом РФ, о совместном проекте по оказанию гуманитарной помощи гражданскому населению Сирии.

Как сообщалось, 15 июля В.Путин встретился с Э.Макроном в Москве. На другой день В.Путин сообщил, что договорился с Э.Макроном об оказании гуманитарной помощи Сирии и готовности России предоставить для этого самолеты военно-транспортной авиации.

«Я обсуждал этот вопрос с президентом Франции господином Макроном. И мы с ним договорились о том, что мы и с европейскими странами, в том числе, с Францией, активизируем эту работу (оказание гуманитарной помощи Сирии). Мы со своей стороны готовы предоставлять военно-транспортные самолеты для гуманитарных грузов», — сказал В.Путин на пресс-конференции по итогам встречи с президентом США Дональдом Трампом.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.