Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Протестный активист Верзилов считает, что его отравили российские спецслужбы

Протестный активист Верзилов считает, что его отравили российские спецслужбы

© Reuters. Активист Петр Верзилов на похоронах журналиста Александра Расторгуева в Москве

БЕРЛИН (Рейтер) — Активист Петр Верзилов, который находится на лечении в Берлине после неожиданной потери зрения, слуха и способности передвигаться, считает, что его отравили российские спецслужбы, сказал он в интервью немецкой газете.

Верзилов, издатель портала «Медиазона», близкий к протестной группе Pussy Riot, попал в больницу две недели назад в Москве и улетел в Германию для срочного лечения.

Врачи берлинской клиники «Шарите» не обнаружили следов яда в организме Верзилова, но сказали, что не видят другого объяснения его состояния, помимо отравления.

«Я твердо убежден, что мое отравление — это дело рук российских спецслужб, возможно, ГРУ», — сказал Верзилов газете Bild, дав первое интервью после того, как лег в немецкую клинику.

«Отравление было столь профессиональным, что нельзя сделать никаких других выводов».

Он сказал, что спецслужбы могли опробовать на нем новый яд, исходя из скорости, с которой он подействовал.

«Не прошло и нескольких дней перед тем, как я что-то почувствовал — все произошло незамедлительно. Я ничего не помню о последующих днях», — сказал он.

Верзилов участвовал в акции протеста во время финала чемпионата мира по футболу в Москве, выбежав на поле с тремя девушками из Pussy Riot в полицейской форме.

Он сказал Bild, что хотел заняться расследованием убийства российских журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко в Центральноафриканской Республике (ЦАР) в июле.

«Возможно, поэтому меня захотели отравить спецслужбы», — сказал он.

«Думаю, это более вероятная причина, чем акция во время чемпионата мира».

Верзилов сказал, что хочет вернуться в Россию, добавив: «Сейчас я чувствую себя хорошо, и надеюсь, что меня выпишут как можно скорее».

Активисты и спецслужбы сфокусировались на угрозе атак со стороны России после отравления бывшего российского двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в английском городе Солсбери в этом году, ответственность за которое Лондон возложил на Москву.

Скрипали выжили после отравления, однако не связанная с инцидентом британка погибла в июле после контакта с веществом, которое предположительно выбросили исполнители атаки на Скрипалей.

(Мишель Мартин. Перевела Ксения Орлова. Редактор Андрей Кузьмин)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.