Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Продажи золотых монет в России выросли до рекордных значений

Продажи золотых монет в России выросли до рекордных значений

В мае, по данным Монетного двора США, золотых монет в стране было продано на 76,5 тысячи унций. Это в 3,5 раз больше, чем в это же время в прошлом году, а в целом — самый впечатляющий результат для мая с 2011 года. Увеличились продажи монет и в России. По оценке экспертов, примерно в 1,5 раза.
Рост спроса на «желтый металл» отмечается во всем мире. Причем, интерес демонстрируют как обычные граждане, желающие сохранить и приумножить свой капитал, так и профессиональные инвесторы вместе с Центробанками некоторых стран. «Турция в прошлом месяце увеличила импорт золота в пять раз, Банк России также ставит рекорды покупки «желтого металла» в резервы. А совокупные запасы мировых ETF — англ. Exchange Traded Fund, ETF — биржевые инвестиционные фонды — прим. Ред.), активы которых размещены в золоте, составляют порядка 59,252 миллиона унций. Это максимальные значения за последние несколько лет», — констатирует Алексей Вязовский, вице-президент Золотого монетного дома.
<!—

—>

Такой интерес к золоту объясняется тем, что доходность все большей части активов уходит в минус. А цены на «желтый металл» между тем показывают признаки возобновления роста.
«Ситуация с безработицей в США складывается не вполне благополучно. Это ставит под сомнение планы Федрезерва ужесточить денежно-кредитную политику на июньском заседании, — говорит Вязовский. — Тем временем, именно ожидания повышения процентных ставок оказывало депрессивное влияние на котировки золота в мае. Вполне вероятно, что теперь, после публикации последних данных по рынку труда, золото начало вновь штурмовать отметку в 1300 долларов за унцию».
Эксперт напоминает, что на прошлой неделе в пятницу «желтый металл» прибавил сразу 2,5 процента и вернулся к уровням середины марта, к отметке в 1250 долларов.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.