Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Продажи украшений с бриллиантами в мире в I кв выросли на 7% г/г—Алроса

Продажи украшений с бриллиантами в мире в I кв выросли на 7% г/г—Алроса

© Reuters. Кольцо с бриллиантом в ювелирном магазине Hatton Garden Jewellery Emporium в Лондоне

(Рейтер) — Продажи ювелирных украшений с бриллиантами на основных мировых рынках в первом квартале 2018 года выросли, но темп роста оказался почти вдвое медленнее, чем у мирового рынка предметов роскоши в целом, подсчитали аналитики российской компании, занимающей первое место в мире по добыче алмазов.

По оценке Алросы (MCX:ALRS), ссылающейся на данные ритейлеров и национальную статистику разных стран, продажи изделий с бриллиантами выросли в первом квартале на 7 процентов в годовом сопоставлении за счёт спроса в США, Китае и Европе, а также курсовой переоценке. При этом рынок предметов роскоши в целом прибавил 13 процентов на фоне 20-процентного роста в странах Азиатско-Тихоокеанского региона и 18-процентного в Европе.

Абсолютных величин компания не приводит.

Бриллианты, символическая ценность которых во второй половине XX века активно поддерживалась масштабной маркетинговой компанией De Beers, в третьем тысячелетии начали было уступать позиции более практичным подаркам, таким как гаджеты и путешествия, вынуждая Алросу, De Beers и других алмазодобытчиков искать новые идеи для их продвижения среди молодёжи.

По оценке Алросы, в США и Канаде в первом квартале 2018 года продажи украшений с бриллиантами выросли на пять процентов в годовом сопоставлении. На долю Северной Америки по итогам 2017 года приходилось 53 процента мирового рынка бриллиантовых украшений.

Активно развивающийся Азиатско-Тихоокеанский регион вырос за квартал на 11 процентов в годовом сопоставлении, прежде всего за счет материкового Китая, а также укрепления спроса в Гонконге и Южной Корее из-за роста турпотока. В Индии продажи в первом квартале остались стабильными, так как спад в мелких сетях и одиночных магазинах был компенсирован ростом в крупных ювелирных сетях. В прошлом году на АТР приходилось 20 процентов мирового рынка бриллиантовых украшений.

В Европе продажи бриллиантов за квартал увеличились на 14 процентов в долларовом эквиваленте на фоне укрепления курса евро. В Японии рост составил 7 процентов, и аналитики Алросы связывают его главным образом с активизацией покупок китайскими туристами из-за ослабления иены к юаню.

(Диана Асонова)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.