Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Продажа Denizbank является нейтральной для рейтингов Сбербанка — Fitch

Продажа Denizbank является нейтральной для рейтингов Сбербанка — Fitch

© Reuters. Сотрудница Denizbank проходит мимо логотипов Сбербанка и Denizbank в штаб-квартире турецкого кредитора в Стамбуле

(Рейтер) — Продажа Denizbank не окажет существенного влияния на кредитоспособность Сбербанка (MCX:SBER) из-за небольшой доли турецкого банка в консолидированных активах и выручке российской кредитной организации, но окажет умеренно положительное влияние на показатели достаточности капитала Сбербанка, сообщило в среду международное рейтинговое агентство Fitch.

Сбербанк в конце мая объявил, что договорился о продаже своей турецкой «дочки» Denizbank крупнейшему кредитору Дубая Emirates NBD за $3,19 миллиарда.

Ожидаемая финальная цена продажи Denizbank на момент закрытия сделки может составить $3,4-3,7 миллиарда в зависимости от курсов валют и даты закрытия, говорил в интервью Рейтер президент Сбербанка Герман Греф.

Ожидается, что сделка будет закрыта в 2018 году. Для этого она должна быта одобрена регулирующими органами Турции, России, Объединенных Арабских Эмиратов и других государств, в которых работает Denizbank.

«По мнению Fitch, продажа Denizbank вряд ли негативно скажется на позициях Сбербанка, поскольку наиболее сильная и прибыльная часть группы расположена в России», — говорится в сообщении Fitch.

«Рейтинги Сбербанка отражают доминирующие рыночные доли в России, очень сильный профиль фондирования и ликвидности, высокую прибыльность и приемлемое качество активов. Рейтинги Сбербанка также учитывают потенциальную поддержку от России ввиду того, что банк находится в госсобственности и имеет высокую системную значимость».

Fitch ждет, что сделка приведет к повышению коэффициента достаточности базового и основного капитала первого уровня Сбербанка примерно на 0,8 процента и коэффициента достаточности общего капитала — примерно на 1,1 процента.

По оценкам Fitch, на конец 2017 года доля Denizbank в активах и чистой прибыли Сбербанка составила 10 и 4 процента соответственно.

(Перевод и текст Марины Бобровой. Редактор Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.