Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Приоритетами Белоруссии по внешним заимствованиям в текущем году являются российский и китайский рынки

Приоритетами Белоруссии по внешним заимствованиям в текущем году являются российский и китайский рынки

© Reuters. Приоритетами Белоруссии по внешним заимствованиям в текущем году являются российский и китайский рынки

Министерство финансов Белоруссии планирует в текущем году начать реализацию 3-летней программы заимствований на российском финансовом рынке, сообщил агентству «Интерфакс-Запад» первый заместитель министра финансов Белоруссии Максим Ермолович. «Планируем выходить на трехлетнюю программу заимствований, размещение облигаций в российских рублях. Сумма определится рынком, но она небольшая. Минимально — $100 млн в эквиваленте в год», — сказал М.Ермолович.

Речь идет о долгосрочных гособлигациях в российских рублях, со сроком размещения не менее 3 лет. При этом технически размещение может производиться «хоть каждый день», — добавил первый замминистра. По его словам, организаторы размещения предварительно определены. «Это очень уважаемые банки», — сказал М.Ермолович. Он также сообщил, что в текущем году не исключается размещение белорусских панда-бондов на китайском рынке.

Таким образом, приоритетами Белоруссии по внешним заимствованиям в текущем году являются российский и китайский рынки. «Мы имеем планы по двум рынкам — это рынок панда-бондов и российский рынок в российских рублях, по этим направлениям ведется основная работа», — сообщил М.Ермолович.

Первый замминистра подчеркнул, что возможность выхода на китайский рынок будут определять в первую очередь, условия рынка. «Нам не нужны заимствования ради заимствований, если там (в Китае) рынок покажет хорошие условия для нас, и очень много факторов должно здесь одновременно сработать, грех не выйти на этот рынок, если не будет — не пойдем вообще», — пояснил М.Ермолович.

В декабре 2010 года Минфин Белоруссии разместил на ММВБ 2-летние бонды на 7 млрд руб. с фиксированным купоном 8,7% годовых. Организаторами сделки выступали Альфа-банк, Сбербанк (MCX:SBER) и Газпромбанк.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.