Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Принят закон о налоговых мерах поддержки граждан и бизнеса

Принят закон о налоговых мерах поддержки граждан и бизнеса

Документ был инициирован правительством РФ и направлен на реализацию перечня поручений по итогам обращения президента РФ 11 мая. Предприниматели и граждане получат передышку и дополнительный шанс сохранить свой бизнес, отметили в профильном Комитете Госдумы по бюджету и налогам.
<!—

—>
Основная мера — малый и средний бизнес из списка наиболее пострадавших отраслей, а также социально ориентированные НКО будут освобождены от уплаты налогов и страховых взносов, начисленных во втором квартале 2020 года. А для пострадавших индивидуальных предпринимателей (ИП) сумма страховых взносов за нынешний год уменьшается на один МРОТ. Если у такого ИП нет работников, то страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за расчетный период 2020 года составят 20 318 рублей.
«Страховые взносы ИП начисляются не потому, что у них есть доход, а потому, что они зарегистрированы, — заявил глава профильного комитета Андрей Макаров. — Это решение президента поможет выживать самым маленьким, тем, кто в этой поддержке, наверное, сегодня больше всего нуждается».
При этом самозанятым вернут сумму уплаченного ими налога на профессиональный доход за 2019 год. Их тоже необходимо поддержать, ведь речь идет о «людях, которые поверили государству, вышли из тени», отметил Макаров.
<!—

—>
Как подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин, в нынешних условиях «важно уменьшить налоговую нагрузку на граждан, малый и средний бизнес, социально ориентированные НКО». В частности, он выделил норму о снижении налоговых издержек для организаций и ИП, которые безвозмездно помогают в борьбе с коронавирусом. Их затраты на приобретение имущества для предотвращения распространения, диагностики и лечения инфекции будут отнесены к расходам, связанным с производством. Речь идет об имуществе, безвозмездно переданном медицинским организациям, государственным и муниципальным учреждениям и т.п.
Еще одна новелла освобождает доплаты работникам социальных учреждений от НДФЛ.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.