Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Приехали, должник

Приехали, должник

Как сообщили «РГ» в Федеральной службе судебных приставов, акция пройдет 26 декабря. Накануне новогодних каникул подобная информация может оказаться особенно актуальной для тех, кто планирует дальние поездки.
По данным Федеральной службы судебных приставов, в начале ноября на исполнении в Пограничной службе ФСБ находилось 1,7 миллиона постановлений о временном ограничении на выезд должников.
Невыездные по всей стране задолжали в общей сложности более 940 миллиардов рублей. Из них 445 тысяч алиментщиков задолжали 78,8 миллиарда рублей.
<!—

—>
Только в столице, как сообщили «РГ» в управлении ФССП России по Москве, по данным на 1 октября, в списках невыездных значатся более 91 тысячи жителей.
«Для информирования жителей и гостей Москвы 26 декабря судебные приставы откроют свои мобильные пункты на шести железнодорожных вокзалах столицы: Белорусском, Ленинградском, Ярославском, Казанском, Киевском, Курском. В аэропорту Домодедово к ним присоединятся коллеги из Подмосковья, — рассказывают в ведомстве. — Судебные приставы также проведут акции в двух многофункциональных и пяти торговых центрах Московской области».
А 25 декабря судебные приставы Подмосковья впервые организуют информационный пункт для граждан в аэропорту Жуковский.
Как подчеркивают в Федеральной службе судебных приставов, подобные мероприятия пройдут во всех регионах страны.
Например, как рассказали в управлении ФССП РФ по Томской области, мобильные пункты судебных приставов будут развернуты в зданиях торговых центров «Изумрудный город», Дворец зрелищ и спорта, «Лента», а также на автовокзале Томск-I и контрольно-пропускном пункте в ЗАТО Северск.
<!—

—>
В Екатеринбурге стойки приставов будут работать в аэропорту Кольцово и в торгово-развлекательном центре «Гринвич». И так далее — по всей стране.
В ходе акции судебный пристав-исполнитель с помощью портативного компьютера информационной базы ведомства предложит гражданам узнать об имеющихся задолженностях.
Кроме того, он также ответит на все их вопросы в сфере исполнительного производства. Также будет показан в действии сервис «Личный кабинет стороны исполнительного производства».
С помощью «личного кабинета» можно официально общаться со службой судебных приставов, изучать документы и главное — там можно навести про себя справки: не запрещен ли выезд за границу. Подобная информация находится в закрытом доступе, поэтому на открытых сайтах ее не увидишь.
В Пограничной службе ФСБ находятся 1,7 миллиона постановлений, закрывающих должникам выезд за границу
Если же «личный кабинет» не открыт, то человек может только проверить себя по общей базе службы судебных приставов: «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов. Система показывает, не числится ли за человеком каких-то долгов. Но больше никакой информации не раскрывается. Также через этот сервис можно оплатить задолженность в режиме онлайн.
Еще можно установить мобильное приложение «ФССП», где доступна подписка на рассылку уведомлений. Это позволяет оперативно узнавать о возбужденном исполнительном производстве.
Несколько лет подряд приставы вводили дежурства в столичных аэропортах на новогодние каникулы, чтобы экстренно помогать гражданам. Теперь, по данным «РГ», такие дежурства не планируются.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.