Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Президент России утвердил повышение НДС до 20%

Президент России утвердил повышение НДС до 20%

Напомним, инициатором изменений в налогообложении выступило правительство. По подсчетам кабинета министров, такой рост НДС должен увеличивать доходную часть федерального бюджета на 620 млрд рублей ежегодно. Эти средства, как ранее сообщил вице-спикер Совета Федерации Евгений Бушмин, пойдут на выполнение так называемого майского указа президента.
<!—

—>
Отметим, что новый закон сохранил льготы по налогу на добавленную стоимость. Ставка в размере 10% осталась для продовольственных (за исключением деликатесов), медицинских товаров, продукции для детей, а также периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой. Нулевые ставки до 1 января 2025 года будут действовать для внутренних межрегиональных пассажирских авиаперевозок, в частности, в Крым, Калининградскую область и на Дальний Восток.
Важно, что на период с 2019-го по 2024 год продлены льготные тарифы страховых взносов для благотворительных и некоммерческих организаций, которые используют упрощенную систему налогообложения и занимаются социальным обслуживанием граждан, научными исследованиями и разработками, работают в сферах образования, здравоохранения, культуры, искусства и массового любительского спорта.
Кроме того, предусматривается снижение с 1 января 2019 года совокупного тарифа страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 34 до 30%. Для основной категории плательщиков в Пенсионный фонд страховые взносы составят 22%, а не 26%.
<!—

—>

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.